Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Aleksandra3003


Главная » Детская библиотека

Предновогодняя сказка

Автор: Уханова Владислава, 16
Снежная зима полностью вступила в свои права. В чаще старого леса, на опушке, в небольшой избушке, жил добрый старичок по имени Зимник. Дед регулярно подкармливал птиц, ведь зимой найти пропитание намного сложнее, чем летом. Он всегда был рад встрече с пернатыми, любовался красногрудыми снегирями и под настроение сочинял:
Опустились у рябины снегири,
И в сугробах загорелись фонари,
Ярко-красные гирлянды - огоньки,
На снегу они красивы и легки.

Не забывал дед и о зверюшках, лосей угощал солью, для кабанов запасался желудями, а белки из рук деда лакомились орешками. Зимник был небольшого роста с седой серебряной бородой и такими же волосами. Он регулярно обходил лесные владения с красивым ледяным посохом в руке. Если ему казалось, что от холода и сильного ветра деревья мерзли, дед с силой стучал посохом о землю. И сразу начинали падать крупные хлопья снега, одевая деревья в теплые ,снежные, белые шубы и шапки. Недалеко от избушки деда Зимника в домике на опушке неподалеку жил его сосед дед по имени Трескун. Как только суровый по характеру Трескун выходил из своего дома, реки сковывались льдом, а в лесу начинались трескучие морозы. Однажды тишину леса нарушило громкое стрекотание сорок. Дед Зимник вышел узнать ,что за шум. Сороки, перебивая друг дружку, затараторили. Скоро наступит новогодний праздник. А у снеговика машина, на которой он развозил детям подарки сломалась !!! Снеговик не может ехать. Что же делать, как же быть! Детям кто на праздник будет Все подарки разносить? Зимник и Трескун, посоветовавшись, решили, что Зимник отправится за подарками, чтобы потом разнести их детям, а Трескун постарается справиться в лесу один. Лесные птицы первыми вызвались помочь Зимнику .
- Мы высоко взлетим и сверху будем показывать дорогу.
- А я, - прохрюкал самый крупный кабан, - на себе вывезу Зимника из леса. После недолгих сборов Зимник верхом на кабане и птицы отправились в путь. Кабан был очень силен, но нести на себе было непросто, ведь его маленькие конечности глубоко проваливались в снег. Вдруг пошел крупный снег, и надо было срочно найти место для привала. Неподалеку птицы приметили берлогу, и хорошо, что она оказалась пустой. Здесь и решили переждать непогоду. Сугробы росли, и кабан больше не мог двигаться дальше. Как же Зимнику успеть на праздник. Сверху с деревьев спустились любопытные белки, а, узнав о ситуации, предложили Зимнику обратиться к отдыхавшему неподалеку лосю. Ведь у него длинные крепкие ноги, и он быстро домчит куда нужно. И Зимник скомандовал:
Вы скорей летите, птицы, Лося нужно вам найти, Вьюга может разрезвиться, Задержать еще в пути! Птицы быстро обнаружили отдыхавшего в осиннике лося. Он сразу согласился отвезти Зимника к детям. Усевшись верхом, дед крепко ухватился за ветвистые рога лося и проговорил:
Ты скачи мой друг сохатый
И вези скорей к ребятам.
Вдаль глядите зорко птицы,
Чтобы нам с пути не сбиться.

Лось шел очень быстро, и вдалеке начинали мелькать огни в окнах домов. Казалось, все трудности позади, и тут поднялся ураганный ветер. Он все сильнее раскачивал деревья. Одно из них повалилось и упало, зацепив раскидистые рога лося. Сохатый не пострадал, но дальше идти на мог.
- Здесь осталось совсем близко,- промолвил лось.- Дойдешь без меня, сам а я передохну и выберусь как-нибудь потом.
- Ты меня выручил, как же я тебя брошу?!- воскликнул дед. Мы обязательно выберемся вместе. И тут послышался шум, и из-за деревьев замелькал свет фар какой-то техники. Это был гусеничный лесовоз, который вез лесную красавицу елку на новогодний праздник. Дед Зимник остановил машину и поведал о беде водителю. Тот тросом зацепил поваленное дерево и аккуратно стащил его с рогов лося. Путешественники вместе продолжили путь и выбрались из леса. Дедушка Зимник добрался к празднику вовремя . Новогодние подарки Зимник рад был всем вручить Дружбу, выручку, смекалку Нужно нам всегда ценить! Шло время и деда Зимника стали называть добрый дедушка Мороз.
Дата публикации: 27.12.2019 (20:12)| Просмотров: 413 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.