Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Пусть дети на знают войны

Автор: Полякова Татьяна Михайловна
(Все имена и события являются вымышленными, все совпадения случайны).
Я проснулась. Или мне кажется? Попробую пошевелить пальцами руки. Да, я их чувствую. Значить, я не умерла. Значит, мне надо встать и умыться. Я должна заставить себя встать, дойти до ванной комнаты и привести себя в порядок. Как же трудно это сделать! В квартире стоит невыносимый холод. К тому же очень хочется есть. Когда кончится эта война! Ведь совсем недавно наша семья: мама, папа, старший брат и я были так счастливы. Мы так дружно и весело проводили выходные дни: ходили в кино, гуляли в соседнем парке, ели наивкуснейшее мороженое. Папа очень много рассказывал, шутил, смеялся. Он очень веселый человек …..был. Нет, он есть, он живой! Просто от него давно нет вестей. Почта так плохо доставляет письма. Последний раз мы получили долгожданный треугольник от него в прошлом месяце. Он пишет, что живой, что вместе со своими товарищами сражаются с фашистами. Как я хочу его увидеть! Я хочу взлететь вверх в его крепких руках.
Мама с Петей (мой старший брат) работают на заводе. Уже третий день они не приходят домой. Там они находятся сутками, там же отдыхают. Мама совсем похудела, осунулась и стала похожа на бабушку. До войны наша мама была такая красавица! Мне очень нравилось, когда она надевала голубенькое платье в горошек, белые туфельки на каблучках. Для меня в этот момент она была самая красивая, изящная, легкая. А Петя очень повзрослел, возмужал. Ему недавно исполнилось 17 лет. Сейчас я соберу нехитрый обед для моих дорогих родных и отнесу на завод. На обратном пути нужно отоварить карточки, сходить за водой. …
….Утро. Я проснулась. Какое доброе ласковое солнышко скользит своими теплыми лучами по светлым стенам комнаты! Как хорошо, тихо, спокойно. Неугомонные птицы распевают на все голоса. Сегодня 9 мая. Сегодня День Победы. В нашей семье – это самый почитаемый и великий праздник. Сегодня вся моя семья: муж, сын с женой и тремя детьми, дочь с мужем и двумя детьми пойдем к моим родителям.
Папа пришел войны, раненый, но живой. Он прошел путь до самого Берлина. Он очень сильно изменился. Я долго привыкала к его поседевшим волосам, неспешным движениям. Он не любит рассказывать о войне. Лишь иногда он скупо и кратко обмолвится о страшных моментах войны, которые он пережил: это гибель его товарищей, совсем еще юных мальчишках, о сожженных дотла деревнях, разрушенных городах, о голодных и осиротевших детях, прячущихся в подвалах.
Он может часами наблюдать за играющими и смеющимися детьми. На вопрос: «Папа, почему ты смотришь на детей?». Он отвечает тихо, с улыбкой: «Потому что это счастье, берегите его. Пусть эти дети не знают войны».
Дата публикации: 15.05.2020 (17:11)| Просмотров: 846 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.