Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Пусть миру не грозит война, пусть будет счастье на земле!

Автор: Шадрин Тимофей, 7 лет
Пусть миру не грозит война,
Пусть будет счастье на земле!

Дорогой деда Вася (можно я буду тебя так называть?), мы так тебя и не нашли. Тебя искала любимая жена, моя прапрабабушка Поля, и не нашла. После Победы, когда уже все фронтовики вернулись домой, а ты нет, кто-то сказал бабушке Поле, что ты живешь в другом городе. Она собрала котомку и пешком пошла тебя искать. Да, там жил фронтовик, но это был не ты. Тебя искал твой старший сын Алексей, мой прадедушка, помогала ему твоя внучка Нелля : писали письма, отсылали запросы, но ответ был один - пропал без вести. Тебя искала твоя внучка, моя бабушка Ира, на военных сайтах, и тоже не нашла.
75 лет назад закончилась Великая отечественная война . 75 лет назад Советский Союз разгромил фашистов и победил. Страшную цену заплатили советские люди за победу. Воевала вся страна от мала до велика и на фронте , и в тылу. Нам в школе дали задание написать сочинение о своем воевавшем предке. У меня ,кроме тебя, есть еще два прапрадедушки, которые воевали и которые вернулись с фронта домой-Севрюков Иван Федорович и Галягин Михаил Никифорович. Оба прошли всю войну, имели боевые награды. Их каждый год приглашали в школу на уроки мужества, где они рассказывали о войне. К сожалению, мне не пришлось с ними познакомиться, они умерли задолго до моего рождения. И оба прапрадедушки не любили говорить о войне. А о тебе , деда, мы ничего не знаем. Односельчанин, вернувшийся с фронта, рассказал бабушке Поле, что ты сгорел в танке . Может быть это и так .Мы гордимся тобой и верим, что ты отважно сражался с врагом . Я еще только первоклассник, но понимаю за что и во имя чего ты воевал. И я четко понимаю, что в победе над фашистами есть и твоя частичка. Я горжусь тобой и уверен, что ,если бы мы с тобой встретились, то обязательно подружились бы. Бабушка Валя, твоя дочь, всю жизнь помнила твои конфетки «подушечки», которые ты приносил ей на гостинчик, приходя с работы. А дедушка Алексей, твой старший сын, рассказывал, что ты очень любил цветы и мечтал о большой семье. А дедушка Коля, твой младший сын ,говорил, что ты очень любил свою жену- нашу бабушку Полю . Очень ей тяжело пришлось. Одна с тремя детьми. Пришли немцы. Снаряд попал в дом, жили в землянке, было холодно и голодно. А ты был на фронте. А она тебя ждала. Всегда, всю жизнь. Растила детей, потом помогала детям поднимать внуков, а потом внукам растить правнуков. Деда, твоя мечта сбылась- у тебя большая семья : 3 детей, 6 внуков, 8 правнуков,11 праправнуков. Нам всем очень хотелось бы хоть что-то узнать о тебе.
На этой страшной войне погибло очень много людей, много пропали без вести .А сколько лежит погибших солдат в братских могилах. Все они защищали свою землю, свой дом, свою семью- свою Родину. Я хочу написать стихотворение, мне его прочла бабушка, очень хорошее и очень подходит к нашему времени. Шестой год у нас на Донбассе не прекращается война. Не такая кровопролитная и страшная, как Великая отечественная война, но все равно война. И это страшно, потому что гибнут солдаты , гибнут мирные люди , гибнут дети. Я не хочу , чтобы была война. Я ненавижу войну. Сколько же еще должно погибнуть людей, чтобы наши враги поняли, что на Донбассе живут потомки воинов-победителей. Вас не сломили, вы победили и наших защитников не сломят!!!

Я верю, будет день, когда в музее,
Оружие разложат по векам.
И мы вернемся памятью своею
К сегодняшним ,тревожным дням.
Мы неспроста с оружием дружили.
Ты посмотри, что говорят века,
Мир уважать мы многих научили
При помощи копья, меча ,штыка.
Еще не всем истории уроки,
Как говорится, послужили впрок.
Для новой битвы ,более жестокой,
В чужих штабах определяют срок.
И потому кой-что, как экспонаты,
В музей пока не можем передать.
Во имя жизни человека-брата
На страже мира надо нам стоять.

Мои воевавшие прапрадедушки:
- Манмарь Василий Андреевич , 1908 года рождения, танкист, пропал без вести в ноябре 1943 года;
-Севрюков Иван Федорович,1905 года рождения , связист, воевал с сентября 1941 года по май 1945 года. Умер в 1985 году.
-Галягин Михаил Никифорович,1918 года рождения,разведчик, воевал с июня 1941 по май 1945 года, был дважды ранен. Умер в 1988 году.
Мы гордимся вами, наши герои!!! Светлая вам память !!!
Дата публикации: 04.03.2020 (19:56)| Просмотров: 320 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.