Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Рассказ, посвященный солдатам

Автор: Афонин Роман, 7 лет
«Ванюша! Ваню – у – у – у – ша! Ну куда же ты запропастился?»
Глаза искали везде. Нигде не было этого веселого и шустрого мальчишки. И в саду бабушка посмотрела, и во дворе, и в курятнике, куда Ваня любил залезать, чтобы найти очередное яичко от любимой Рябушки.
«Бабу – у – у – ля!» - донеслось эхом издали. Вот Ванюшка прискакал на палочке, представляя, что он едет на боевом коне. Много раз мальчик просил любимую бабушку купить ему игрушечный автомат и танк, и даже о военной форме мечтал. Но мечта так и осталась мечтой. Детство прошло. Было оно беззаботное и сладкое. Беззаботное – это потому, что бабушка всегда была рядом. Помогала всем, чем могла, оберегала Ванюшу от всего злого. Было оно и сладким: бабушкины пироги, блины, малиновые компоты радовали жизнь мальчика.
И вот стоит уже на пороге взрослый солдат. Крепкий, мужественный, уже совсем мужчина в отцовской шинели, в тяжелых сапогах, с котомкой через плечо. Глаза задорные, как в детстве, но грустные, печальные. Война! Именно она заставила взгрустнуть. Но в то же время, она заставила сжать руки в кулак, крепко стоять на ногах, зорко и пристально смотреть врагам в лицо.
«Нужно присесть на дорожку», - дрожащим голосом прошептал родной голос. Ваня обернулся. Какая же она была родная и такая любимая. Бабушка, бабуля, самая любимая! Сегодня она была по- особенному родной. Именно родной, теплой, и так вкусно от нее пахло теми сладкими ватрушками, которыми так любил угощаться Ваня в детстве. Вкус и запах детства, запах дома, запах мира и добра, аромат родного человека. Слезы вот - вот готовы были намочить ворот шинели, но сдержался Ваня, так как солдаты должны быть сильными, крепкими.
«Бабушка, милая моя, мне пора», - прошептал сынок. «Пора», - тихо ответила бабушка. «Ваня, родной мой, не знаем, как сложится наша жизнь, увидимся ли мы вновь, застану ли я твоего возвращения, но одно я знаю точно: ты будешь смелым и честным солдатом. Я буду гордиться тобой, и в память обо мне и в защиту тебе я подарю тебе этот маленький сверточек. Не открывай его до тех пор, пока тебе не станет совсем грустно и тоскливо. Открой этот сверточек лишь тогда, когда ты почувствуешь, что силы иссякли, что тебе очень и очень нелегко».
И протянула бабушка маленький сверточек из белой тонкой ткани. Ваня бережно взял подарок и положил его в карман. Он обнял своего родного человека крепко - крепко. Слезы еле сдерживались, чтобы не упасть.
Ушел Ваня. Остался дом, родной человек, родная Матушка – Земля. Сотни тысяч солдат покинули свои родные земли, свои семьи, и встали на защиту своей Родины. У каждого была своя судьба, своя дорога жизни. Каждый их них был дорог кому - то, каждого солдата ждали где – то. Ждали, чтобы он скорее вернулся живым и невредимым, и неважно когда, лишь бы вернулся. И у каждого солдата в кармане шинели лежал тот самый сверточек, который помогал выжить, который давал силы, мощь и боевой дух, который защищал и оберегал в самые тяжелые минуты жизни. Сверточек давал волю к победе, именно к той победе, которым полон дух русского великого народа.
Дата публикации: 13.05.2020 (23:43)| Просмотров: 406 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.