Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Семейный герой

Автор: Коробкина Арина, 6
Савельев Борис Александрович (12.07.1922 - 22.03.2012)



Я, Коробкина Арина Алексеевна правнучка участника Великой Отечественной Войны Савельева Бориса Александровича.
Мои родные рассказывали мне о прадедушке, как он с честью выполнил свой долг перед Родиной в Отечественной войне.
Мы очень часто с волнением рассматриваем пожелтевшие фотографии, письма, написанные на скорую руку между боями. В них, чувствуется дыхание героического времени, благородная, большая душа человека, который глядя смерти в глаза беспокоился о своих родных, старался их успокоить.
Когда собираемся на семейные праздники, мы вспоминаем о прадедушке, смотрим семейные видеозаписи. Накануне Дня Победы посещаем его могилу, убираем, сажаем цветы, рассказываем ему, как мы живем в настоящее время, благодарим его, за то, что он был в нашей семье.
Гордимся им.
Мой прадедушка Савельев Борис Александрович родился 12 июля 1922 года в с. Подлясово Пичкиряевского района Пензенской области в семье служащих. Отец работал лесником в Пензенском лесничестве, мама учительницей.
В 1923 году умерла мама и Бориса Александровича взяла на воспитание его тетя, сестра мамы - Тихомирова Зинаида Николаевна. Вскоре они переехали в Воронежскую область, Верне - Хавский район, с. Верхняя - Плавица, где Зинаида Николаевна работала директором сельской школы (в дальнейшем ей было присвоено звание «Заслуженная учительница РСФСР», была депутатом Воронежского Облисполкома, награждена двумя Орденами В.И.Ленина, Трудовым Знаменем). Школа была образцовой в районе. Здесь Борис Александрович окончил семь классов и уехал учиться в восьмой класс г. Усмань.
Окончив восемь классов поступил учиться в Воронежский радиотехникум и закончил его, и одновременно закончил Воронежский аэроклуб.
В феврале 1941 года был призван в Советскую Армию и направлен в Военную школу пилотов истребительной авиации в г. Краснодар. Учился в школе пилотов до июня 1942 года.
Когда немцы захватили Кубань, школу пилотов перевели в г. Пугачев Саратовской области, где продолжил учебу.
В школу приезжали представители, которые отобрали курсантов на фронт, в том числе и моего прадеда, Бориса Александровича.
В декабре 1942 года Борис Александрович попал в 21 Гвардейский авиаполк авиации дальнего действия в качестве стрелка радиста на самолет ИЛ - 4, так как он был специалистом по радио, то ему поручили освоить Американскую радиостанцию дальнего привода посадки и взлета самолетов на аэродром. В дальнейшем вместе с командиром полка делал боевые вылеты ночью с высадкой разведчиц.
Кроме полетов обслужил более двухсот вылетов самолетов на боевые задания.
Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши.
На фронте был с 1942 по 1944 гг..
По приказу Сталина в связи с нехваткой кадров его направили учиться в г. Новосибирск на командира экипажа самолета ИЛ - 4.
Но вернуться на фронт не пришлось, т.к. закончилась война и Бориса Александровича перевели в училище г. Кировобада АССР.
После войны работал в Симферопольском аэропорту в должности «техника радиомаяка». Затем его перевели в г. Липецк. Также работал начальником связи в военизированной пожарной команде и в областном управлении связи радиоинженером.
В действующей армии служил шестнадцать лет.
Окончил Липецкий Педагогический институт. Работал преподавателем в ПТУ № 12 г. Липецка, и также был председателем Совета Ветеранов п. Силикатный.
Прадедушка получил воинское звание «Капитан». Награжден орденом ВОВ второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии» и др..
Был женат, воспитал троих сыновей.
Жена, Савельева Валентина Ивановна 1923 года рождения также Участница ВОВ («Труженица тыла»), в данный момент жива, ей 97 лет.
В честь 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. прабабушке Савельевой В.И. от имени Президента Российской Федерации вручена юбилейная медаль.



Мы вспоминаем о минувшей войне и не хотим, чтоб она повторилась.
Мой прадедушка защищал мир на земле.
Мы помним! Мы гордимся!

Спасибо!

Дата публикации: 04.05.2020 (18:11)| Просмотров: 423 | Рейтинг: 5.0/14 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.