Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Ветеран войны

Автор: Зырянова Елизавета, 7
Семьдесят пять лет нашу Родину озаряет свет Победы в Великой Отечественной Войне. Нелегкой ценой досталась она. Советский народ долгих 1418 дней и ночей шёл дорогами войны, чтобы спасти свою страну и все человечество от фашизма.
Война коснулась и моей семьи. Я хочу рассказать о моем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны Саксонове Константине Федоровиче. Родился он 26 ноября 1927 года в селе Бутурлинка Бакурского района Саратовской области.
В 1944 году 28 ноября был призван в армию Терновским районным военным комиссариатом г. Пензы. С декабря 1944 проходил действительную службу курсантом 58 учебного стрелкового полка, где 4 февраля 1945 года принял присягу в звании рядового. Был направлен на Дальний восток, где в составе 1138 стрелкового полка 338 стрелковой дивизии 39 Армии Забайкальского фронта принимал участие в боях с японской армией до конца октября 1945 года. «С начала военных действий против Японии с 9 по 25 августа 1945 года, преследуя противника, совместно с полком совершил небывалый переход, покрыв расстояние около 700 км в течение 17 дней, делая в среднем 40-километровые переходы, в отдельные дни переходы достигали от 45 до 70 км в сутки. В течение 6 дней с 9 по 15 августа полк преодолел горные хребты Большого Хингана в трудных условиях горно-болотистой местности. С 15 по 25 августа полк совершил исключительно трудный переход по Средне-Манчьжурской низменности, преодолевая огромное количество болотистых низин».
За участие в данной военной операции прадедушку наградили медалью «За отвагу
После разгрома японской армии прадедушка продолжил службу до мая 1951 года в составе войск Забайкальско-Амурского военного округа.
Прадедушку впоследствии наградили медалями («За победу над Японией», «За победу над Германией»).
Ему было присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны, вручены юбилейный памятный знак «Ветеран Степного, 2-го Украинского и Забайкальского фронтов» и знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также он был награжден Орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями в ознаменовании Победы в Великой Отечественной войны и вооруженных сил СССР. Был внесен в книгу «Солдаты Победы» 2003 года, посвященной 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 60-летию Сталинградской битвы.
После войны прадедушка работал газосварщиком совхоза имени К.К. Рокоссовского, а также принимал активное участие в общественной жизни односельчан, был секретарем партийной организации, членом административной комиссии, заседателем народного суда. За многолетний и добросовестный труд прадедушка награжден медалью «Ветеран труда», множеством почетных грамот и благодарностей.
С тех давних лет сохранились награды, фотографии нашего прадедушки, которые бережно хранит моя бабушка. Я горжусь своим прадедушкой. Он был мужественным, сильным, смелым и отважным!
Дата публикации: 17.04.2020 (04:59)| Просмотров: 287 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.