Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Zvereva


Главная » Детская библиотека

Времена года

Автор: Марк Мирный

В лесу, где давно уже не было охотников, жили звери: Старый Ёж, который повидал так много на свете, что за советом к нему прилетала даже мудрая тётушка сова, зайчата с мамой зайчихой, бельчата, еноты и волчата, медведь-ворчун и сорока-сплетница и многие другие обитатели леса. Они жили спокойно и весело, так как охотники сюда не приходили.

И вот как-то утром, когда осень стала входить в свои права, а земля начинала укрываться снегом, выскочил на полянку зайчонок со своими братьями и сёстрами. Они стали бегать, веселиться и кричать. И на поляне стало так шумно, что они разбудили мудрую тётушку сову.

— Хватит вам кричать и шуметь, — сердито стала ругаться она.

Мимо проходил Старый Ёж и, услышав сову, вышел на полянку к зайчатам. Зайчата, увидав его, быстро подбежали к нему. Они очень любили его и уважали, так как он был очень добр ко всем.

— Хватит шалить, — сказал Старый Ёж и уселся на единственный пенёк, который стоял на полянке. Все зайчата сразу уселись рядом, и даже тётушка сова подлетела поближе.

— Давайте, — начал Старый Ёж, — я вам расскажу сказку.

— Давайте, давайте, — закричали разом зайчата.

И Старый Ёж начал.

Времена года

Было это в стародавние времена, когда ещё на земле не было ни зверей, ни людей, ни птиц. И даже растений на той земле тогда не было. Жили тогда на земле четыре сестры-богини.

И было у них по три дочери. Жили они дружно и весело и никогда не ссорились. И вот как-то на земле появился злой дух, и стал он сеять раздор меж сестёр и их дочерей. И так ловко он это делал, что смог вскоре превратить сестёр во врагов. Богини ругались и шумели. Сеяли хаос, и мгла стала появляться на земле, и так продолжалось долго. Земля стала тогда плакать, так как не было на ней больше смеха и радости, а только злоба и ненависть. И когда совсем не осталось у богинь уважения друг к другу, рассердилась земля на них и превратила их во времена года. Сестре, которая была самой ласковой к земле, она дала силу осени, а дочерей превратила в её месяцы. Сестре с белыми волосами дала силу зимы, а дочерям её — силу месяцев. Так как они были тоже белокурыми. Сестре с рыжими волосами и дочерям досталась весна, а самой младшей — лето. И сказала земля:

— Я вас любила, но вы поддались злому духу. И теперь вы будете по очереди приходить ко мне, но не будете видеть друг друга.

Так и повелось с тех пор, что времена года приходят и уходят и никогда не появляются вместе. Вот так поссорил злой дух родных сестёр, и они теперь никогда не видят друг друга, и вы не шумите, а то...

Дата публикации: 02.09.2018 (16:44)| Просмотров: 593 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.