Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
светланаz


Главная » Детская библиотека

Жизнь прожить - не поле перейти

Автор: Гнутова Татьяна Леонидовна
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, моей тете Филипповой Федосье Филипповне исполнилось 100 лет. Накануне юбилея мы попросили её еще раз вспомнить ушедшие годы.
"Молодость пришлась в страшные времена. Кровавая война оставила отпечаток на всю жизнь. Очень много горя и нужды повидали за эти годы, хотя и до войны было не легко,"- так начала свои воспоминания бабуля, ласково поглаживая свою рыжую кошку, разлегшуюся у нее на коленях.
Как только началась война, её отца, моего прадеда Филиппа Яковлевича Земскова забрали на фронт. Дочь даже не смогла попрощаться с отцом - молодая девушка в это время копала окопы далеко от дома. И больше судьба не дала им возможности встретиться. В 1942 году пришло письмо о том, что Земсков Ф.Я. пропал без вести.
Не только во время войны, но и потом пришлось тяжело работать. На всю жизнь запомнила, как в 30-40 градусные морозы ездили с другими женщинами валить лес, как замерзали до окоченения. Не разгибая спины трудилась в поле, потом дояркой на ферме. "Таскали тяжеленные фляги, наверное, поэтому уже давно болят ноги,"- вздыхая, добавила тетя.
В молодые годы не сложилось у Федосьи Филипповны создать семью. Но все же про жизнь её можно снимать кино. В 50 лет она вышла замуж и переехала в соседнюю деревню. Вместе с супругом построили дом, завели хозяйство и жили душа в душу. После смерти мужа за ней стал ухаживать лесник - Иван Семенович Филиппов. И я только недавно узнала, что они еще до войны полюбили друг друга. Но отец девушки не разделял их чувства и запретил встречаться. Через долгие годы они все равно оказались вместе, даже жестокая война не стала преградой. Иван Семенович - участник ВОВ, награжден множеством медалей и Орденом Красной Звезды. На войне он был тяжело ранен и остался инвалидом. В 66 лет моя тетя вышла за него замуж. Но через 5 лет его не стало.
Детей у нее не было, но судьба её не оставила одну. 30 лет с ней рядом дети, внуки и правнуки её младшего брата.
Судьба каждого человека уникальна. Федосья Филипповна не стала известной женщиной, её не показывают по телевизору, но для нас она -великий человек. За сто лет столько повидала, но ни разу не сломалась, всегда смотрела только вперед. В последнее время чувствовала, что скоро уйдет, но ставила себе цель - зиму пережить. И пережила, и юбилей свой отметила, а в начале марта её не стало.
9 мая этого года — это первый День Победы за всю мою жизнь, когда нет и уже не будет возможности поздравить своего героя. Но она навсегда останется в моем сердце.

 
Дата публикации: 14.05.2020 (19:51)| Просмотров: 512 | Рейтинг: 5.0/7 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.