Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Детская комната

Оборудуем спальное место новорожденному

Детская кроватка: нужно учесть все нюансы

Выбор кроватки для новорожденных предполагает учет нескольких факторов. Она должна быть выполнена из натуральных материалов и иметь защитные ограждения.

Ребенок первого года жизни часто срыгивает после кормления. Чтобы этого избежать, современные производители детских кроваток разработали специальную конструкцию. В головной части кроватки устанавливается подъемный механизм, который позволяет поднимать изголовье на 25°, сохраняя ровную поверхность основания.

Приобрести такую кроватку не всегда удается. Заменить подъемное устройство можно подручными средствами, например, подложить под матрас любой предмет, который поможет создать необходимый уклон. Единственное условие, которого следует придерживаться при таком способе — использование плотного матраса, не прогибающегося и сохраняющего ровную поверхность.

Выбираем матрас и наматрасник для ребенка

Позвоночник ребенка первого года жизни не имеет изгибов, он абсолютно ровный и поэтому нуждается в постоянной поддержке. Матрас новорожденному стоит подбирать максимально жесткий. Только при соблюдении этого условия можно гарантировать правильное формирование опорно-двигательного аппарата малыша.

К качеству наполнителя предъявляются определенные требования. В идеале он должен быть натуральным, но искусственный — не значит плохой. Современные технологии позволяют подобрать состав, который будет абсолютно безопасен для ребенка.

Наполнители нового поколения гипоаллергенны, отлично пропускают воздух, не впитывают влагу и неприятные запахи и могут быть использованы в кроватках для новорожденных.

Рекомендуется одновременно с матрасом приобрести непромокаемый наматрасник-чехол. Чехол следует выбрать из дышащих тканей, но надежно удерживающих влагу. Он защитить поверхность спального места ребенка от любых неожиданностей.

Подушка: нужна ли она?

Подушка в кроватке для новорожденного — особая тема. По поводу ее необходимости до настоящего времени продолжаются споры специалистов. Одни убеждены, что до двух лет ребенок, в силу своих анатомических особенностей, может обходиться без этого аксессуара. Другие считают, что использование специальных анатомических подушек обеспечит правильное формирование шейного отдела позвоночника ребенка.

Насколько необходимо наличие такой подушки решается не родителями и не в период перед родами. Показания к ее использованию определяет педиатр после медицинского осмотра маленького пациента.

Одеяло: сколько приобрести и какие?

Одеяла для детей выпускаются двух видов: теплые (зимние) и тонкие (летние). У новорожденного они должны быть оба. Очередность приобретения определяется временем рождения малыша. В зимний период рекомендуется сразу приготовить теплое одеяло. Позже можно будет купить легкий вариант из байки. Для детей, рожденных летом, порядок приобретения одеял меняется.

Теплые одеяла различаются качеством используемого наполнителя. Он может быть натуральным или искусственным. Первые отличаются большим весом и быстрой изнашиваемостью, вторые (при соблюдении технологий изготовления) часто оказываются лучшим выбором. Они дешевле и долговечнее.

Тонкие одеяла можно заменить красочными пледами из натуральных или синтетических тканей. Они могут использоваться как в теплое время года, так и в межсезонье.

При выборе одеяла рекомендуется обратить внимание на температурный режим помещения, в котором будет находиться ребенок. Перегрев ребенка также опасен, как чрезмерное охлаждение. Правильно подобранное одеяло позволит обеспечить малышу комфортные условия.

Постельное белье

Комплекты в кроватку для новорожденных состоят из простыни, пододеяльника и наволочки. Иногда в комплекты входят и бортики в кроватку для новорожденных, которые защищают спальное место младенца от сквозняков.

Постельное белье малыша требует регулярной смены, поэтому сразу следует приобрести несколько комплектов ввиду необходимости частых стирок. Кроме того, потребуются дополнительные простыни, желательно на резинке, и пеленки (хлопковые и байковые). Последние также могут использоваться как простыни.

К качеству тканей, из которых шьют комплекты для новорожденных, предъявляются особые требования. Они обязательно должны быть из натуральных материалов, что обеспечит отсутствие аллергических реакций. Кроме того, хлопчатобумажные ткани отличаются мягкостью, прекрасно вентилируются, впитывают влагу, что гарантирует ребенку комфортный сон.

При выборе следует уделить внимание износостойкости ткани. Частые стирки могут быстро привести постельное белье в негодность.

Еще один немаловажный факт — расцветка. Яркий принт привлечет внимание малыша, а маме создаст хорошее настроение.

Дата публикации: 27.12.2016 (13:05)| Просмотров: 1194 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.