Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Это должен знать каждый - 10 фактов о гепатите

Гепатит – серьёзное заболевание, которое при неправильном лечении тяжело влияет на организм человека. В частности, печень. Вирус вызывает заболевание печени, постепенно разрушая её. Сегодня мы приведём факты, которые будут полезны каждому, кто хочет знать о болезни чуточку больше.

Факт №1

Порядка 2 миллиардов человек на планете Земля болеют такой болезнью, как гепатит В. Больше 240.000.000 человек борются с хронической болезнью печени, вызванной инфекцией вируса гепатита В. Больше, чем 150.000.000 человек по всему миру болеют хроническим гепатитом типа С. Каждый год из-за этого умирает более 350 тысяч человек. Это много.

Факт №2

Гепатит В передается через кровь, а также другие жидкие вещества организма. Самыми популярными способами заражения инфекционной болезни является перенос инфекции с помощью шприцов. А также, в основном, когда происходит:

  • переливание крови;

  • половой контакт;

  • нанесение татуировок, пирсинга;

  • от матери к ребёнку после родов;

  • через тесный контакт с человеком, который болеет гепатитом в семье.

Переливание крови делают в медицинских учреждениях. Например, частных клиниках, медцентрах и поликлиниках. В любых местах надо следить за тем, чтобы иглы, которые используется при переливании, были стерильные. Для этого контролируйте, чтобы перед вами открывали все упаковки со шприцами. Вы должны видеть, что игла применяется новая и чистая.

Аналогичный принцип и с тату-салонами или местами, где делают пирсинг. Везде иглы и шприцы должны быть новые и чистые.

Факт №3

Гепатит С передаётся через кровь, но не передаётся от грудного молока матери, еду или жидкости. С болеющим человеком, даже когда происходит воспаление, можно целоваться и есть из одной миски. Заразиться здесь нельзя.

Факт №4

Гепатиты хорошо маскируются в человеке. Могут проявиться только спустя некоторое время, а до этого не вызывать симптомов. Но если они начали проявляться, то часто первые симптомы похожи на инфекционный грипп. Появляется лёгкая усталость, ломит кости и суставы, присутствует лёгкий озноб в теле. Появляется тошнота или рвота. Часто обнаруживается желтизна кожи, если инфекция оказывает серьёзное воздействие на печень.

Факт 5

Гепатит В легче подцепить в 100 раз, чем ВИЧ. Поэтому он считается одной из опасных болезней, которой легко заразиться.

Факт №6

Гепатит С лечится и не так заразен для человека, как гепатит В. При этом, от гепатита С пока не изобрели вакцину. А значит в зоне риска находятся все, кто по неосторожности может подхватить болезнь. Но гепатит С поддаётся медикаментозному лечению.

Для гепатита В всё наоборот. Здесь учёные с медиками придумали вакцину, которая эффективна для использования. Но лекарственных средств, которые полностью и безвозвратно устраняют гепатит В в организме – нет. Есть лишь препараты, которые замедляют болезнь и дают человеку нормально жить и работать. Например, Тенвир или Теравир.

Факт №7

Гепатит В самостоятельно проходит на протяжении 6-10 месяцев после попадания в организм. Это случается в 9 из 10 случаев.

Факт №8

Гепатит С с вероятностью в 80% перейдёт в хроническую форму.

Факт №9

Гепатит В хронического типа не поддаётся лечению. Его можно только держать под контролем и планово обследоваться, чтобы состояние не ухудшилось.

Факт №10

Гепатит С после перехода в хроническую форму от 15 лет до 31 года вызывает цирроз печени, вплоть до рака.

Некоторые врачи, при обнаружении болезни, рекомендуют проходить лечение гепатита лекарством из Индии. Не рекомендуется пользоваться малоизвестными препаратами. Перед использованием любых средств, проконсультируйтесь с врачом.

Дата публикации: 13.09.2019 (23:16)| Просмотров: 660 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.