Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Грамотное развитие

Одна из основных задач родителей — это гармоничное развитие ребёнка. Почему-то многие убеждены, что этим занимаются воспитатели в детском саду и учителя в школе. Именно поэтому некоторые родители недоумевают, почему их чадо недополучает чего-то важного и нужного. Они начинают бить тревогу, жаловаться на педагогов, но забывают спросить самих себя: «А что мы делаем не так?».

К счастью, большая часть родителей — сознательные люди, которые уделяют своим детям много времени, покупают развивающие игрушки, водят на различные занятия и устраивают интересные игры дома. Совершенно не важно, ходит ребёнок в садик или нет: родители обязаны заниматься маленьким человечком, которого они привели в этот большой и не всегда понятный мир. Ребёнок — существо уникальное. Он впитывает всё то, что ему предлагается, и способен в кратчайшие сроки показать грандиозные результаты. Нужно только грамотно подойти к его развитию и не думать, что всё как-нибудь сложится само собой.

В современном мире можно обнаружить очень много действительно полезных и нужных игр для детей любого возраста. Хорошо бы изучить азы возрастной психологии, чтобы лучше понимать основные этапы развития ребёнка и подбирать ему вещи, соответствующие его особенностям. И если для полугодовалых детей идеально подходят первые лабиринты и всевозможные игровые кубики-мячики со звуковыми и цветовыми эффектами, то развивающие наборы для детей постарше уже будут ориентированы на развитие других качество и свойств.

Известно, что детям после трёх лет ближе ролевые игры. Они не только подражают взрослым, но и способны создавать собственные сценарии. Вот почему правильным выбором станут игрушечные наборы различных профессий. Ребёнку можно предложить комплект «Я -  Инженер» или «Я — врач», что позволит ближе познакомиться с той или иной профессией, получить ценную информацию и обрести множество интересных вещей для дальнейших игр. Вместо того, чтобы отвечать на бесконечные вопросы в теории, можно познакомить своё чадо с увлекательной практикой и позволить ему на время примерить совершенно иную роль. Да, дети стремятся поскорее войти в таинственный мир взрослых и понять, чем же они занимаются целыми днями. Конечно, наши рассказы и познавательные книги хорошо раскрывают тему, но гораздо лучше, когда ребёнок самостоятельно освоит новую область знаний. А взрослые могут ему в этом помочь. Как? Очень просто.

Во-первых, стоит быть рядом, чтобы ответить на возникшие вопросы и пояснить то, что ребёнку пока не очень понятно. Если вы сами плохо разбираетесь в данной профессии, то есть стимул повысить уровень своих знаний. Возможностей, как мы все знаем, - предостаточно.

Во-вторых, если ребёнку нужен партнёр для игры, то стоит ему в этом помочь. Купить развивающий набор недостаточно, нужно ещё научить им пользоваться. Вообще любая игрушка должна покупаться не с целью устранить ребёнка, а с перспективной возможностью сближения и укрепления вашей связи. Да, тяжело прийти после рабочего дня и принимать активное участие в детских играх, но делать это необходимо, если вам хочется вырастить счастливого и уверенного в себе человека.

В-третьих, выбирая профессиональный набор, важно учитывать особенности ребёнка, его личные предпочтения и интересы. Например, мальчикам, которые обожают искать на даче клад, можно преподнести игру «Я — Археолог», а девочкам, которые жаждут рисовать, идеально подойдёт набор «Я - Художник». Важно, чтобы игра реально понравилась ребёнку и увлекла его на долгие и долгие часы.

Обратите внимание, что подобные развивающие наборы содержат в себе всё необходимое для того, чтобы ваше чадо полностью погрузилось в атмосферу той или иной профессии. Возможно, это определит будущее сына или дочки или просто разовьёт в нём новые черты характера. Одним словом, польза будет, пусть и не та, какую вы изначально ожидаете.

Дата публикации: 20.06.2018 (16:23)| Просмотров: 822 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.