Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0


Главная » Грудное вскармливание

Грудное вскармливание: советы кормящей маме

Беременность и рождение малыша не случайно считаются самыми лучшими периодами в жизни женщины. Уход и забота о новорожденном доставляют массу приятных эмоций, но не стоит забывать и о себе. Состояние здоровья и психологическое равновесие женщины влияют на качество и количество грудного молока. Как привести свой организм к гармонии в такой приятный, но непростой период кормления грудью?

 

Польза грудного вскармливания

Грудное молоко – это естественный и натуральный вид питания для ребенка, а в первые 6 месяцев жизни является единственной пищей малыша. Кроме того, грудное молоко обладает следующими свойствами:

1.    Имеет антимикробное действие.

 

Иммунная система новорожденного ослаблена. Естественное вскармливание способствует передаче от матери к ребенку антител и лейкоцитов, которые способны защитить малыша от некоторых вирусов и инфекций.

2.    Обладает высокими показателями в усваивании.

Эффективное использование грудного молока ребенком обеспечивается благодаря липазе – ферменту, который расщепляет жиры. В искусственных смесях и молоке коров или коз такого фермента нет. Грудное молоко женщины содержит, в основном, легкие жиры, которые легко перевариваются в детском организме.

3.    Благотворно влияет на умственное развитие.

Исследования показали, что те дети, которые были вскормлены грудным молоком, показывают лучшие результаты в тестах на распознавание и лексику. Ученые предполагают, что материнское молоко содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые оказывают благотворное воздействие на формирование мозга.

4.    Обладает успокаивающим эффектом.

Сам процесс сосания, безусловно, успокаивает ребенка. Намного лучше сосать молоко из маминой груди, нежели самую лучшую искусственную смесь. Тем более прикладывание способствует созданию телесного и эмоционального контакта между матерью и ребенком, приносящего обоим участникам процесса удовлетворение.

5.    Является гипоаллергенным и минимизирует вероятность кишечных коликов.

Коровий белок, входящий в состав искусственного молока, представляет собой один из самых сильных аллергенов. Доказано, что дети, выросшие на грудном вскармливании, в 17 раз меньше страдают от проблем с кишечником.

Кроме того, кормление грудью позволит существенно сэкономить: такой полезный источник пищи для ребенка дается женщинам бесплатно.

 

Советы по грудному вскармливанию 

Лактация наступает не сразу: необходимо подождать 2 – 3 дня после родов, чтобы началась выработка молока. Новоиспеченным мамам нужно следовать некоторым правилам, которые помогут получать не только пользу, но и удовольствие от процесса кормления, а также не приведут к прекращению лактации:

  • Кормление по требованию.

Как только малыш дает сигнал, сразу прикладываем его к груди. Это позволит иметь ровно столько молока, сколько нужно ребенку, при этом нет необходимости в сцеживании. Рекомендуется каждые 2-3 часа менять грудь. Кормление по требованию особенно актуально в первые месяцы жизни малыша, потом уже можно перейти на вскармливание по режиму (примерно 1 раз в 3-4 часа днем, и 1-2 раза ночью).

  • Больше прикладываний.

Налаживанию лактации способствует частое прикладывание к груди, в том числе по ночам. Ночные кормления важны также для успокоения нервной системы малыша. Пролактин – гормон, отвечающий за выработку молока, активнее всего синтезируется ночью.

  • Давать обе груди.

Налаживание лактации – это циклический процесс, состоящий из периодов увеличения и снижения объема молока. В периоды снижения рекомендуется давать малышу обе груди, но при этом следить, чтобы в каждой из них малыш высасывал все молоко («переднее», богатое лактозой и «заднее», насыщенное жирами).

  • Совместный сон.

Считается, что тесный контакт и совместный сон малыша и матери улучшают лактацию.

  • Соблюдение режима питания и питья.

Необходимо употреблять в пищу продукты, обогащенные разнообразными микроэлементами, а также пить много воды и чая.

Указанные выше советы кормящей маме по грудному вскармливанию будут иметь смысл, если речь идет о здоровых и отдохнувших женщинах, находящихся в психологическом равновесии и на сбалансированном питании. Усталость, апатия, внутренний дискомфорт, угнетенное состояние, неполноценный рацион негативно влияют на выработку молока, так что оно может вообще пропасть. Для этих целей разработаны специальные витаминные комплексы, одним из которых является «Компливит Мама».

 

«Компливит Мама»: польза для кормящей мамы

В процессе грудного вскармливания ребенок получает из маминого молока множество необходимых веществ, среди которых кальций, железо, цинк, лютеин, витамины A, D, C. Соответственно, женщина теряет из своего организма большую часть полезных компонентов. Все это может привести к следующим проблемам:

  • Выпадение волос, ногтей, зубов.
  • Обвисание и потеря упругости в груди.
  • Дефекты кожи.

Как найти грамотный баланс, чтобы всем было хорошо: и ребенку, и матери? Следуя рекомендациям и советам по грудному вскармливанию, можно все равно не достичь равновесия: либо ребенок будет получать меньше питательных веществ из молока, либо уставшая мама будет терять тонус организма. Специалисты компании «Отисифарм» разработали полноценный витаминный состав, который так необходим женщинам в период вынашивания и кормления ребенка.

«Компливит Мама» содержит 18 самых важных микронутриентов:

  1. Фолиевая кислота.
  2. Витамины A, B1, B2, B5, B6, B12, C, D2, E.
  3. Никотинамид.
  4. Кальция пантотенат.
  5. Фосфор.
  6. Магний.
  7. Марганец.
  8. Медь.
  9. Цинк.
  10. Железо.

Прием препарата при грудном вскармливании способствует:

  • Восполнению дефицита витаминов и микроэлементов в организме.
  • Профилактике острых вирусных инфекций.
  • Минимизации послеродовых осложнений.
  • Налаживанию лактационных процессов.
  • Полноценному снабжению организма мамы и малыша необходимыми минералами и витаминами.  

«Компливит Мама» является набором органических форм минералов и витаминов, которые легко усваиваются и не вызывают проблем в пищеварении. Препарат способен восполнить нехватку витаминов из продуктов, в которых содержатся указанные выше компоненты, по нескольким причинам:

  1. Продукты, покупаемые не в сезон, не несут в себе никакой полезности (а может, наоборот, вредны).
  2. Некоторые продукты могут быть несвежими, хотя по внешнему виду это не всегда определяется.
  3. Не все блюда могут быть приготовлены с сохранением своих полезных свойств. (Неправильная термическая обработка может вызвать боли в животе, диарею, изжогу).

Полезные компоненты, содержащиеся в «Компливит Мама», способствуют успокоению нервной системы матери и ребенка, укреплению иммунитета, улучшению состояния кровеносной системы, глаз, костей.

Достаточно 1 таблетки в день, чтобы обеспечить организм суточной дозой необходимых компонентов. Перед приемом препарата лучше проконсультироваться с врачом.

 

Дополнительные рекомендации по успешному грудному вскармливанию

Поддержание своего здоровья благодаря приему витаминов «Компливит Мама» является не основным, но вспомогательным фактором успешного грудного вскармливания. Что же еще влияет на налаживание лактации? Большое значение оказывают:

  1. Правильная технология прикладывания.
  2. Отсутствие пустышек и бутылочек.
  3. Спокойная и доброжелательная домашняя атмосфера.
  4. Помощь со стороны мужа или родственников в домашнем хозяйстве.
  5. Ночной сон 6-8 часов и отдых днем 1-2 часа.
  6. Водный массаж груди.
  7. Употребление специальных травяных чаев.

Соблюдение перечисленных советов по грудному вскармливанию поможет наладить процесс лактации и получать удовольствие от процесса. Помните, что размер груди и форма сосков не влияют на лактацию.  Кормить малыша долго – это реально, главное, сохранять спокойствие, даже если поначалу что-то не будет получаться. Если выполнение рекомендаций не привело к налаживанию естественного кормления, можно обратиться за помощью к квалифицированному консультанту по грудному вскармливанию. 

Дата публикации: 07.12.2016 (10:26)| Просмотров: 1473 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.