В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Изучаем русский язык с детьми в игровой форме

Для того чтобы ребёнок был грамотным и хорошо ориентировался в пространстве родного языка, не нужно загружать его всевозможными правилами и стоять рядом с ним с одной и той же кочергой: «Учи, учи, учи».

Любовь к языку, интерес к нему рождается вместе с ребёнком и вместе с ним же растёт. И только от родителей зависит, как этот процесс будет происходить и к чему приведёт. Сейчас есть множество красочных и занимательных пособий, позволяющих ребёнку овладевать грамотной и правильной речью, запоминать и применять правила. Причём, делается это в исключительно игровой форме с привлечением всевозможных фишек. Например, малыши очень любят занимательные книжки с известными героями мультиков. Пока они помогают Лунтику собрать буквы, а щенкам разгадать шифр, они имеют все шансы не только выучить алфавит, но и научиться читать. Часто даже внезапно для самих себя и своих родителей.

Для детей постарше есть всевозможные ребусы и кроссворды, шарады и головоломки. Всё это сопровождается не только красочными картинками и необычной подачей материала, но и
вариативностью исполнения. Помимо бумажных носителей, ребёнку часто предлагается воспользоваться электронным. И тут не надо в ужасе вскидывать руки, запирать компьютер на ключ и говорить: «Никогда». Важно вовремя показать и рассказать ребёнку, что телефон и компьютер может не только развлекать, но и помогать.

Например, если вам нужно подобрать синонимы к словам, а под рукой нет словаря, то не нужно откладывать задание до тех пор, пока вы не сходите в библиотеку или в книжный магазин. Достаточно открыть подросшему чаду тайну поисковой системы Интернета, как в скором времени он сам сможет выуживать полезную информацию и даже запоминать её. Мы всегда запоминаем то, что сами нашли. Даже с помощью Интернета, ибо нет в нём ничего страшного и ужасного, как нынче о нём думают.

И ничего не случится, даже если и совсем малыш поиграет в какую-нибудь игру на телефоне: интерес к гаджетам всё равно имеется, так почему бы его не направить в нужное русло и не позволить крохе прикоснуться к запретному плоду с пользой для ума? Пока он там лопает шарики с буквами или пытается вслед за Машей произнести первые слова, родители получают ценную передышку. И это тоже идёт во благо всем.

Кстати, игра в слова для детей и взрослых – это отличный повод провести время вместе и приблизиться к пониманию языка. И не всегда нужны гаджеты. Есть замечательные наборы с карточками, которые можно купить и многократно использовать. Один «Ерундопель» чего стоит»! А можно, воспользовавшись тем же Интернетом, подготовить карточки самому. Впрочем, можно и вовсе обойтись без карточек. Есть множество словесных игр, которые легко использовать не только дома, но и в дороге. Так вас не утомит никакая автомобильная поездка, да и в поезде дети не будут мешать соседям. А польза такого времяпрепровождения очевидна. О ней даже говорить не приходится.

И если вдруг у вас плохо с фантазией, всегда поможет телефон под рукой: там есть не только готовые игры, которые можно скачать, но и идеи для них, чтобы самостоятельно организовать
весёлое и семейное изучение русского языка. Одним словом, достаточно всё превратить в игру и принимать в ней активное участие, как не придётся больше страдать по поводу того, что ребёнок ничего не знает, ничего не хочет и ничего не умеет. Более того, вы ещё удивитесь, что он оказался сообразительней вас и сам начинает придумывать всё новые и новые игры. Так что если и решили опустить руки, то прикоснитесь ими к клавиатуре, чтобы зарядиться новыми идеями и освоить новый подход. Всем удачи! Дети – это здорово. А дети, знающие родной язык, - замечательно вдвойне.
Дата публикации: 28.07.2021 (13:02)| Просмотров: 885 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.