Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Беременность

Я боюсь стать мамой!

Многие члены нашего клуба сталкиваются с тем, что им никак не удается забеременеть. Оказывается, тому могут быть не только медицинские предпосылки. Ряд проблем может лежать в области психологии. Мы попросили рассказать об этом репродуктивного психолога Юлию Жукову.

Одной из преград, стоящей на вашем пути в «страну Родительства», являются страхи. У многих женщин, осознают они это или нет, есть те или иные тревоги и страхи, которые могут мешать наступлению беременности. Чаще всего это страхи, связанные с потерей контроля, изменениями в жизни женщины и появлением нового члена семьи.

***

Страх потери контроля, в основном, характерен для успешных женщин, у которых уже есть неплохая карьера, определенный уровень достатка. Они привыкли контролировать свою жизнь, контролировать рабочие вопросы, привыкли отдыхать там, где им хочется, и тогда, когда хочется. С возникновением беременности в жизни женщины все это может измениться. Будущей маме придется на какое-то время жертвовать карьерой, на ближайшие год-два отказаться от отпуска, все свое свободное время посвятить малышу. Затрагиваются личные интересы женщины, пожертвовать которыми она не может, и именно этот страх потери привычного контроля мешает ей забеременеть.

***

Другой фактор, мешающий наступлению беременности, это страх, связанный с появлением самой беременности и ребенка. Пугают изменения собственного тела, во время беременности, страх «внедрения» (ощущение «чужого» в своем теле), страх самих родов, страх изменений взаимоотношений с супругом, страх от незнания, что и как делать с малышом после его рождения и т.д.

И, в какой-то мере, это нормально, испытывать подобные страхи, особенно, если это первая беременность. Ведь мы не понимаем, что и как будет происходить во время беременности и после. В основе многих страхов лежит недостаток информации. Когда не обладаешь точной информацией, начинаешь фантазировать, рисуешь страшные картины будущего. Такие картины могут сильно пугать и тормозить на пути к встрече с вашим малышом. Для того, чтобы избавиться от страхов подобного рода, необходимо получить необходимый объем информации на эту волнующую тему.

***

Множество информации можно найти в интернете, но не забывайте, что делятся своими переживаниями те женщины, у которых все прошло очень хорошо, они готовы этим делиться. Другой крайностью являются женщины, и их большинство, которые столкнулись с большими сложностями. Не стоит доверять всему, что публикуется в сети. Сеть – пространство, свободное от любой цензуры. А в столь серьезных вопросах цензура, направленная против непрофессиональных и вредных суждений была бы полезной.

***

Существует множество книг, вы можете обратиться к ним, если доверяете их автору. Самый простой и эффективный, на мой взгляд, способ, - это обратиться к специалистам, занимающимся данными вопросами (перинатальным психологам). С психологом вы сможете обсудить и проработать все волнующие вас вопросы и темы. Не стоит бояться, что работа с психологом потребует от вас много времени и сил. Сейчас услуги психолога можно получать по Skype, то есть Вам не придется тратиться время на дорогу, вы сможете присутствовать на сессии, не покидая уютного и безопасного домашнего кресла.

***

Женщинам, которые не знают, что делать с ребенком и переживают по этому поводу, будет полезно ознакомиться с особенностями младенцев и уходом за ними. Будут полезны группы для будущих родителей, на которых структурно расскажут об особенностях того или иного этапа развития малыша, расскажут, как его кормить, пеленать и т.д., расскажут, к каким изменениям следует готовиться, в связи с появлением ребенка.

***

Для девушек, которые бояться за свою свободу и карьеру, будет полезно составить с психологом оптимальный план действий, связанный с появлением малыша, продумать и сформировать «буфер» (люди, которые заменят мать на какой-то период времени: отец, бабушка, няня), если мать решит выйти на работу раньше окончания декретного отпуска.

Проработав собственные страхи, получив больше понимания о том, что и как изменится в вашей жизни с приходом ребенка, вы приблизите встречу с Вашим малышом!

Подготовлено совместно c Psyhelpers.ru

Дата публикации: 10.04.2017 (09:29)| Просмотров: 1984 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.