Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Как научить малыша есть самостоятельно?

Такое привычное для взрослых людей действие, как прием пищи, для маленьких детей является одним из этапов развития. Здесь ребенок должен получить новые навыки, проявляя волю и прилагая усилия. Овладеть ложкой в год-полтора довольно сложная задача, поэтому родители должны помочь своему ребенку справиться с ней с наименьшими потерями.

Взрослому человеку может показаться, что в этом нет ничего сложного, а ведь в процессе задействована система координации движений. Только подумайте: маленькому человечку нужно и в рот попасть, и еду до него донести, и не пролить ничего и не рассыпать. Как же привить своему чаду этот необходимый навык?

Несколько советов

Сразу стоит сказать о том, что большим подспорьем в обучении может стать специальная детская мебель, например, стульчики Nuna или Bloom. Эти отличные современные приспособления для кормления маленьких детей заметно облегчают жизнь и родителям. Учитывая тот факт, что развитие каждого малыша проходит индивидуально, говорить о каких-то жестких сроках овладения им столовыми приборами говорить не приходится.

Нужно постараться не навязывать ребенку новый способ кормления, тем более, что к году здоровый ребенок обычно уже в состоянии держать ложку и брать ею еду, а к полутора годам можно доверить ему и самостоятельный прием пищи под контролем взрослых. Стульчики для кормления Bloom, Nuna и большинство изделий других брендов рассчитаны на детей, научившихся сидеть, поэтому пользоваться ими можно примерно с шестимесячного возраста.

Сидя в стульчике малыш вполне может учиться кушать самостоятельно, держа в руках печенье или сухарик. Родители не должны запрещать ему пробовать еду самостоятельно, удерживая ее большим и указательным пальцами. Если ребенок длительное время питается грудным молоком без прикорма, начать держать ложку самостоятельно у него получится позже.

Несколько хитростей

Высокий стульчик позволяет сажать маленького ребенка за общий обеденный стол (отличные стульчики предлагает сайт www.kidsmarket.ru). Не стоит пренебрегать этим, поскольку на примере членов семьи он научится пользоваться ложкой намного быстрее. Дети интуитивно копируют действия близких, поэтому обучения для многих может пройти незаметно. Дайте ребенку ложку, когда он проголодался. Это сделает ее применение более оправданным.

Чтобы обучение проходило без проблем, на первых порах стоит предлагать малышу любимые блюда, которые невозможно пролить, например, кашу или пюре. Психологи не рекомендуют начинать обучение в те дни, когда ребенок чувствует себя плохо или у него нет аппетита. В остальное время мамам стоит взять себя в руки, не раздражаться из-за испачканной одежды и мебели и не поддаваться желанию накормить ребенка.

Все дети 1-2 лет едят медленно, маме нужно набраться терпения и не подгонять малыша. Если малышу будет интереснее есть с помощью вилки, можно заменить ею ложку, выбрав специальный детский вариант. Красивое оформление еды также ускорит обучение. Мама всегда может проявить фантазию и предложить ребенку кашу с яркими ягодами или котлетку в виде смешной рожицы.

Дата публикации: 22.09.2016 (15:10)| Просмотров: 1077 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.