Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Как научить ребенка чистить зубы интересно?

Все мы хорошо знакомы с героем детского стихотворения Корнея Чуковского Мойдодыром. Этот «умывальников начальник и мочалок командир» в два счета приучил маленького грязнулю к чистоте. Хотя методы его по канонам современной педагогики оставляют желать лучшего.

Личная гигиена – это действительно важный навык для человека, приучать к которому нужно «с младых ногтей». А как обратить на что-то внимание малыша? Конечно игрой! Итак, трансформируем простую чистку зубов в увлекательную игру и наш грязнуля никогда не забудет почистить зубки и будет делать это с огромным удовольствием.

Выбираем зубную щетку

Современный магазин представляет на выбор десятки детских зубных щеток. Так дайте ребенку выбрать ее самому! Может это будет нежная щетка с принцессой или котенком, а может – истинно мужской вариант с человеком-пауком? Пусть это решит ее будущий владелец.

Важно помнить, что менять зубную щетку необходимо раз в 2-3 месяца. После использования щетку как следует промывают под проточной водой и ставят в стакан так, чтобы щетинки оказались на воздухе. Вы ведь не хотите, что зубная щетка вашего ребенка была пристанищем миллионов бактерий? Тогда научите его и этим элементарным вещам.

А зубная паста?

- спросите Вы. Стоматологи не советуют детям до 14 лет пользоваться взрослой зубной пастой. В ней содержится очень много чистящих веществ, которые при попадании в организм могут нарушить работу его систем. А редкие дети не глотают зубную пасту. Неполезна взрослая паста и для неокрепшей детской эмали.

К счастью в продаже есть детские зубные пасты, которые полностью безопасны для детей. Они мягкие и не причинят ребенку никакого вреда, если некоторое количество будет проглочено.

Если взять несколько зубных паст с разными вкусами, то игра в чистку зубов может стать еще интересней!

Подаем правильный пример

Не стоит стоять над крохой во время чистки зубов в позе орла, высматривающего добычу. Родителям лучше вспомнить, что у них тоже есть зубы и заняться их чисткой. Нет ничего лучше личного примера, тем более для детей.

А ребенок может показать хороший пример своим игрушкам. Возьмите в ванную любимую куклу или мишку малыша. Пусть ребенок покажет игрушке, как он умеет чистить зубы.

Еще несколько полезных советов

Разнообразить чистку зубов можно по-разному:

  • Поставьте в ванной комнате песочные часы и расскажите малышу, что чистить зубы надо пока песок не перетечет полностью из верхней колбы в нижнюю. Так чистка зубов у ребенка продлится необходимое время, а не 3 секунды как это часто бывает у маленьких хитрецов;

  • Придумайте призы за самостоятельную чистку зубов. В настенном календаре можно отмечать дни, когда кроха сам чистил зубы и не капризничал. А по достижении 5 дней вручить малышу маленький сюрприз;
  • Деткам от 3-х лет можно рассказывать о молочных и коренных зубах, злых микробах, кариесе и необходимости чистить зубки, чтобы они были здоровыми и красивыми. Дети в этом возрасте уже все понимают и с большим интересом откроют для себя мир зубов.

Привитые с детства правильные привычка – это залог отличного здоровья на всю жизнь. Помните об этом!

Дата публикации: 26.05.2017 (08:39)| Просмотров: 876 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.