Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Как научиться играть в настольный теннис

В настольный теннис любят играть дети и взрослые, люди всех национальностей. Эта популярная игра стала профессиональным видом спорта и способом активно провести время. Если человек хочет привлечь себя к пинг-понгу, тогда нужно начинать с азов и осваивать основные правила. На самом методика обучения игре в настольный теннис не такая уж и сложная, ведь главные требования и правила интуитивно понятны.

Все, что нужно человеку, - быть настойчивым, выносливым, схватывать навыки. Чтобы упростить процесс, представим несколько основных моментов, которые помогут быстро обучиться игре.

Этапы обучения игре

Независимо от того, ребенок или пенсионер, начинает свой спортивный путь, его ожидает обучение игре в настольный теннис, которое проходит в 3 этапа:

  1. Подготовка и ознакомление с правилами игры. На этом этапе необходимо понять принцип проведения спарринга, подобрать снаряжение - ракетку, форму, удобную обувь. Игрок начинает знакомится с ракеткой, чувствовать ее, понимать, как правильно делать удары по мячику.Важно обладать максимальной концентрацией внимания, ведь шарик достаточно быстро отскакивает от стола, и пропуск удара соперника ведет к поражению. Также этот шаг будет определять технику и стиль игры, которые далее будут совершенствоваться.
  2. Закрепление стиля. Игрок, выбрав для себя подходящую технику, начинает закреплять и развивать основные приемы. Данный метод тренировок должен вывести на уровень автоматизма удары, чтобы технические навыки свободно демонстрировались в игре. Спортсмен подсознательно учится выстраивать стратегию выигрыша, а для этого важно быстро принимать решения и реагировать на такую же тактику соперника.
  3. Оттачивание мастерства и навыков. Каждый игрок к этому этапу освоил конкретный стиль настольного тенниса, которым должен владеть в совершенстве. Каждый удар - это четко спланированный прием на автомате. Самые сильные стороны должны развиваться в дальнейшем, что станет преимуществом над соперником.

Теоретически процесс обучения достаточно простой. На самом деле игрок должен проводить на занятиях и тренировках немало времени, чтобы достигнуть высокого уровня. При этом как лучше играть в настольный теннис может подсказать и объяснить только тренер. Самостоятельно начинающему новичку справиться с этой нелегкой задачей будет сложно.

Дельные советы по обучению настольного тенниса

Начинающие и профессиональные игроки очень много времени отдают обучению как базовым приемам, так и более сложным техникам. В мире прогрессивных и интерактивных технологий сделать это можно с помощью видеоуроков от настоящих мастеров настольного тенниса. В каждом ролике спортсмен детально описывает особенности каждого приема и стиля, что позволяет определить для себя подходящий вариант техники игры.

Но несмотря на уровень подготовки необходимо постоянно совершенствовать концентрацию и физическую подготовку. В этом деле смогут помочь несколько простых, но эффективных упражнений и занятий:

  • контроль мяча является самым важным моментом. Достаточно положить мячик на ракетку и перекатывать его по накладке, чтобы он не упал;
  • нужно динамично двигаться по игровой зоне, держа мяч на ракетке, что придаст чувство и хватку мяча;
  • чеканка мяча ракеткой позволит увеличить количество подбиваний;
  • постоянно нужно менять темп, высоту и расстояние ударов по мячу;
  • отбивая мяч от стены можно делать различные приседания, наклоны телом в разные стороны, что улучшит координацию движений;
  • новичкам следует начинать с медленных ракеток, которые не дают хорошей скорости, но позволяют достигнуть контроля над ракеткой и мячом;
  • играть нужно сбалансированной техникой, используя обе стороны ракетки, чтобы соперник не воспользоваться “провалами” в технике;
  • начинать нужно с небольших вращений, а уже после развивать удары на вылет.

Если игрок задался вопросом, с чего начать обучение настольному теннису, то сперва необходимо подобрать соответствующий спортивный инвентарь. Ведь без ракетки и мяча невозможно приступить даже к первоначальному обучению. В интернет-магазине https://www.tt-energy.com/ можно купить все для настольного тенниса и с уверенностью идти в спортивный зал к тренеру.

Дата публикации: 18.05.2021 (22:21)| Просмотров: 636 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.