Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Как общаться с подростком в переходном возрасте?

Переходной возраст – период с 11 до 16 лет. В это время личность подростка как бы рождается заново, поэтому он является очень сложным, но очень важным. Меняется тело ребенка, гормональный фон, к этому дети обычно не готовы. Это, в первую очередь, касается половой системы, но меняются и другие показатели. Например, нормальное давление подростка 13-16 лет составляет 110-136 на 70-86, тогда как в возрасте 6-10 лет оно составит 100-110 на 60-75 единиц. Такие незначительные колебания тоже влияют на состояние детей. Кроме того, они начинают задумываться о своей личности, будущем, желаниях и месте в жизни, что и приводит к нестабильному поведению.
 

Подростковый возраст характеризуется частыми перепадами настроения, агрессией, спорами, желанием выражаться через внешность, иногда замкнутостью, появлением нового круга общения, прогулами в школе. Они могут пробовать алкоголь, заводить отношения, делать пирсинг и красить волосы в необычные цвета – но это нормальное проявление переходного возраста у подростков. Отметим, что жестокость, драки, проблемы в школе, регулярное употребление спиртного или других веществ – не являются вариантами нормы и требуют консультации психолога https://www.plotnitskiy.com/blog/stat/what_a_kpt.

Дети стремятся почувствовать независимость, и любые ограничения в их свободе вызывают бурное недовольство. В таких условиях общение с подростком может стать настоящим кошмаром, и, чтобы этого не произошло, родителям нужно приложить максимум усилий.

Как справиться с подростком, если он меняет стиль?

Когда ребенок возраста 12-15 лет говорит, что хочет побрить голову, сделать тату, пирсинг, покрасить волосы в несуразный цвет – не следует ставить ему строгие запреты и бурно реагировать. Это даст обратный эффект. Реакция должна быть спокойной – спросите, хорошо ли ребенок подумал, готов ли он, что на него будут обращать внимание и, возможно, смеяться над ним. Расскажите, что на хорошую работу могут не взять из-за наличия татуировок или пирсинга. Покажите, что ответственность за это решение будет лежать только на нем, и энтузиазм снизится.

Советы для девочек 12 лет: если дочка хочет покрасить волосы в зеленый цвет – предложите ей выбрать временный тоник, а не краску. Позволяйте ребенку одеваться в соответствии с модными трендами. Лучше, если он будет самовыражаться через одежду, а не сомнительных друзей или употребление опасных веществ. Предложите ребенку альтернативы: временное тату, накладной пирсинг, красящие спреи и мелки для волос, так вы сможете прийти к компромиссу.

Как общаться с подростком в переходном возрасте?

Сложности в общении возникают часто не только из-за гормональных всплесков ребенка, но и из-за ошибок родителей. Родители слишком бурно реагируют на желание детей получить свободу и независимость, их стремление бросать вызов обществу. Мать и отец обижаются, злятся, что тоже негативно сказывается на общении. При этом родителям кажется, что они ведут себя более сдержанно, чем на самом деле, а дети видят более резкую реакцию, чем родители хотели проявить. В результате возникает непонимание, что часто приводит к негативным последствиям, осложнению дальнейших отношений.

Главное, что должны делать родители – общаться с ребенком на равных. В это время нельзя ставить строгие запреты, ограничения и наказания, это будет иметь обратный эффект. Всегда принимайте ребенка, даже если его поведение вам не нравится, или он находится в нестабильном состоянии.

Правила общения: как общаться с подростком 14 лет и старше



Основная причина сложностей, которые появляются в общении – это жажда независимости у тинейджеров и нежелание родителей принять тот факт, что ребенок растет. Конечно, нужно ограничивать свободу ребенка, но делать это следует аккуратно, постоянно находя компромиссы.

Несколько правил общения:

  1. Главное – общайтесь. Не упускайте возможности поговорить откровенно, но не будьте навязчивы, ни в коем случае не давите на ребенка. Психологи отмечают: детям легче раскрыться, если они находятся в неформальной обстановке. Например, если едут вместе в автомобиле или занимаются совместным с матерью или отцом делом.
  2. Будьте спокойны. Не нужно постоянно спорить и ругаться, спокойно донесите свою мысль и остановитесь. Позже ребенок обдумает сказанное вами и, возможно, согласится с этим.
  3. Понимайте чувства ребенка, не преуменьшайте его проблемы и переживания. Дайте тинейджеру понять, что вы его понимаете и сочувствуете ему. Не говорите фраз вроде «Это совершенно не важно», или «Нечего о таком переживать», «Вот так проблема, у взрослых – реальные проблемы». Вместо этого скажите «Я вижу, что ты переживаешь, и понимаю твои чувства. Ты имеешь на них право». Это сформирует доверительные отношения.
  4. Направляйте, а не командуйте. Давайте ребенку возможность выбора, но описывайте последствия его действий, чтобы у него формировалось понимание последствий сделанного выбора.

Если у вас возник какой-то спор, выслушайте ребенка, какие варианты решения проблемы он предлагает. А затем выскажите свои и предложите ему подумать над вашими словами пару дней, чтобы позже вернуться к разговору. Так эмоции стихнут, и вы с ребенком услышите друг друга.

Основная проблема в общении состоит именно в нежелании уступать, слушать и проявлять гибкость. Переходный возраст у мальчиков 12 лет, равно как и у девочек, проходит сложно, поэтому поддержка родных необходима.

Дата публикации: 19.08.2019 (22:57)| Просмотров: 854 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.