Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Как помочь ребенку справиться с ночными кошмарами?

Как помочь ребенку справиться с ночными кошмарами?

Есть несколько причин ночных страхов и кошмаров у детей. Зачастую с ними впервые сталкиваются в возрасте около 3-х лет. В это время у ребенка очень развито воображение, вплоть до дошкольного возраста малышам бывает трудно отличить свои фантазии от реальности. Кошмары могут провоцировать монстры под кроватью, приведения или инопланетяне. Школьники зачастую боятся более реальных вещей – грабителей, пожара, наводнения или грома с молниями. Также плохие сны могут спровоцировать различные стрессовые ситуации. Как с этим бороться – рассмотрим ниже.

Поговорите и выясните причину

В первую очередь стоит поговорить с малышом и попытаться выяснить, чего именно он боится в темноте или что пугает во сне. Часто маленькие дети не могут объяснить свой страх, тогда вам потребуется помощь квалифицированного психолога. С помощью различных техник он поможет разобраться в источнике беспокойства и подскажет, как от него избавиться. По ссылке детский психотерапевт Запорожье вы подберете специалиста нужного профиля.

Не нужно преуменьшать значение детских страхов, в также:

  • дразнить;
  • стыдить;
  • подшучивать;
  • угрожать.

Не говорите, что приведений и монстров не существует. Это ребенку ничем не поможет, ведь в его голове они вполне реальны. Лучше объясните, что в своей комнате он в безопасности и здесь с ним ничего плохого не случится.

Ритуальное избавление от страха

Попросите ребенка днем нарисовать или описать свой страх словами на бумаге. Затем предложите порвать и выбросить листочек с рисунком или текстом. Такие символические действия часто помогают ребенку выбросить и сами переживания из головы. Кроме того, в дневное время пугающие ночные события кажутся менее страшными и значимыми. Это также помогает преодолеть неприятные эмоции. Дошкольникам или школьникам младших классов можно предложить более сложное упражнение: нарисовать или описать благоприятную развязку для своего кошмарного сна. Например, как он преодолевает монстров или приведение оказывается добрым и веселым.

Если ребенок боится темноты – поставьте к его комнате красивый ночник или оставляйте приоткрытой дверь в коридор. Одним из ритуалов для преодоления ночных кошмаров может стать выбор подходящей мягкой игрушки. Выберите комфортную для совместного сна куклу, плюшевого медведя или котика, которые будут охранять сон малыша.

Правильно готовьтесь ко сну

Телевизор, компьютер, планшет и другие гаджеты слишком возбуждающе действуют на детскую психику. Приучите малыша выключать их хотя бы за 1 час до отхода ко сну. Сделайте так, чтобы это время он проводил в максимально спокойной атмосфере, смог расслабиться, как физически, так и морально. Помогут водные процедуры, прогулка на свежем воздухе, или чтение добрых сказок, разговоры с мамой, умиротворяющая музыка. Также этот час можно потратить на то, чтобы сложить игрушки, попить теплого молока или чая с медом.

Поддерживайте режим дня. Те, кто ложится и встает в одно и то же время – страдают от страшных сновидений гораздо реже.

Дата публикации: 07.09.2021 (14:34)| Просмотров: 571 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.