Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Как растить погодок: основные правила

           

Пожалуй, вы уже замечали, что сейчас количество погодок весьма возросло: если ещё недавно разница в возрасте между детками была значительно больше, то сейчас окружить себя малышами почти одного возраста стало достаточно распространённым явлением. Возможно, люди просто хотят побыстрее распрощаться с пелёночным периодом и наслаждаться жизнью в кругу подросших вместе деток. Однако есть несколько советов, которые позволяют значительно облегчить жизнь мамы погодок.
 
  1. Соблюдение режима. Режим — штука интересная и полезная. Так уж повелось, что наш организм — это система, которая любит порядок и логику. Постоянный разброс в делах и хаос передвижений способен довести кого угодно. Особенно маленького человечка с неокрепшей психикой или его уставшую маму, которая находится на пределе своих возможностей. Режим дисциплинирует и позволяет заранее расписать свой день, чтобы не держать в голову кучу мыслей и дел, наводящих панику. Вы можете выкроить и несколько минут отдыха, если правильно выстроите свой день. Детишек тоже лучше приучать к порядку: тогда у вас не будет постоянных капризов, почему пора идти в постель или зачем кушать именно сейчас, когда идут эти чудесные мультики.
  2. Оказание помощи извне. Мать-героиня — это не женщина, которая всё делает сама, а потом засыпает на грани истерики с чувством неудовлетворённости и опустошённости. Мать-героиня должна обладать здравым смыслом и вековой мудростью: если вам предлагают помощь, то не стоит от неё отказываться. Конечно, подрывать любимого мужа на прогулку — это одно, и совершенно другое, когда вам чем-то помогает случайный прохожий. Но если это позволит вам разрулить ситуацию, сэкономить свои силы и удержать хорошее настроение, то почему бы и нет? Иногда можно без особо стыда отправить малыша на прогулку с бабушкой или дедушкой. Разрешить им поиграть без вашего присутствия. В это время вы сможете перевести дух, собраться с мыслями и просто немножко отдохнуть. Измотанная мама — раздражённая мама. А раздражение — исключительно негативное явление. Берегите себя и цените!
  3. Взаимосвязь. Имеется в виду, что не стоит разрываться между заботами о двух детях сразу. Лучше всего их просто совместить. Например, пока вы кормите грудью младшего, можно почитать второму малышу книжку или нарисовать ему рисунок. Приучайте детей вместе играть: пусть они возятся под вашим присмотром. Конечно, рано или поздно, но кто-нибудь к вам подползёт за долей внимания. Это не страшно. Главное, чтобы дети не висели на вас целыми днями, а могли сами себя занять: пусть старший учит младшего тому, чем уже владеет сам. Можно купить им общие игрушки и показать, как лучше проводить вместе время.
  4. Воспитывать личность. Погодки — это не близнецы. Впрочем, даже близнецы — это два совершенно разных человека, у каждого из которых есть свои интересы, желания и потребности. Не стоит сравнивать своих деток, ругать их за то, что они так сильно отличаются. Если постоянно приводить одного другому в пример, то можно посадить злосчастные сорняки ревности, которая потом отравит всю дальнейшую жизнь. Учитывайте особенности каждого малыша, цените и подчёркивайте его особенности. Да, они разные. И это здорово!
  5. Наконец, если вы их активно чему-то обучаете, то лучше работать в команде. Пусть это будет ваш маленький класс из двух учеников. Хвалите каждого из них за первые успехи. Порицайте за то, что считаете недопустимым в поведении человека. Пусть малыши вместе познают окружающий мир и знакомятся с первыми представления о добре и зле, морали и нравственности. Процесс познания должен проходить в увлекательной и ненавязчивой форме, тогда дети будут довольны, а вы — спокойны!
Дата публикации: 22.11.2015 (14:59)| Просмотров: 1020 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.