В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Какое качество пригодится ребёнку

Когда у нас появляется ребёнок, то мы начинаем думать, как помочь ему влиться в окружающий мир, какие качества привить, какие основы заложить. Мы ещё не знаем, какой жизненный путь он выберет, на какой профессии остановится и чем захочет заниматься, но при этом есть нечто универсальное, что лишним точно не будет.

Например, одним из самых важных умений является умение анализировать. Вы знаете, что такое инвентаризация аптек? Это когда ты регулярно осматриваешь всё, что есть в этой самой аптеке, избавляешься от того, что испортилось. Узнаёшь, чего тебе не хватает, а чего в избытке. Эти данные позволяют организовать пространство аптеки таким образом, что в ней всегда будет то, что востребовано. А значит, тебя ждёт прибыль.

И так во всём. Всегда нужно окидывать взором свою жизнь, анализировать происходящие в ней событий и понимать, от чего нужно избавиться, а что бы хорошо приобрести.

Ребёнок пока получает те знания, в которых нуждается в данный момент. Он сталкивается с проблемой, пытается её решить, а потом просто закрепляет результат. И сам же гордится своими достижениями. Живёт какое-то время до очередной проблемы, после чего всё повторяется: он снова делает то, что раньше не делал. И снова гордится своим успехом.

При этом некоторые умения ему становятся с возрастом не нужны. Он от них разумно отказывается. Например, перестаёт ползать. Когда ты научился ходить, то ползание – это как лекарство с истекшим сроком годности: раньше бы принесло пользу, а теперь только место занимает. Дети растут, и всё у них получается естественным образом. Но чем старше они становятся, тем более организованной и мотивированной становится их жизнь. Они уже сознательно развивают в себе некоторые умения, потому что им это важно и нужно.

Вот и следует родителю научить своё чадо понимать, что важно, а что второстепенно. Что нужно выполнить прямо сейчас, а что может подождать ещё какое-то время. Постараться помочь разобраться в происходящих событиях и делать выводы, которые позволят научиться на собственных ошибках и сделать свою деятельность более продуктивной.

Мы не можем решать за ребёнка. Не можем постоянно его контролировать, не можем проживать за него его жизнь, хотя некоторые пытаются это сделать, что в корне неправильно и вызывает исключительно дискомфорт у всех сторон семейных отношений.

Но в наших силах научить его анализировать реальность и вносить соответствующие коррективы. И если мы будем знать, что наш ребёнок способен взвесить все за и против, а также отличить красное от зелёного, то и нам будет намного проще: нам не придётся каждый раз волноваться по поводу того, что он не справится с ситуацией и наделает ошибок. Мы все делаем ошибки, но одно дело, - когда мы делаем выводы, а другое, - когда продолжаем наступать на грабли, потому что напрочь лишены аналитического мышления и не можем определить причинно-следственную связь.

Разумеется, есть и другие важные умения и навыки, которые следует заложить в детстве. И если вовремя не научить ребёнка этим ценным вещам, если упустить время его детства, то потом придётся либо всю жизнь водить его за руку, либо жаловаться на жизнь, что получился такой непутёвый человек.

Решать вам. Но лучше просто развить в ребёнке аналитическое мышление. Лишним оно точно никогда не будет! А вот вам будет спокойнее.

 
Дата публикации: 21.05.2020 (21:18)| Просмотров: 712 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.