В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Комнатные цветы, которые должны быть в доме

Человек, интуитивно ощущая свою связь с природой, всегда стремился украсить дом живыми растениями. Сегодня в комнатных растениях видят прежде всего эстетику, а были времена, когда домашние цветы выбирали по их магическим и лечебным свойствам.

Почему в доме стоит выращивать растения

История домашнего цветоводства имеет давнюю и весьма увлекательную историю. Исследователи предполагают, что выращиванием цветов в горшках первыми занялись еще древние египтяне. Затем мореплаватели начали привозить с собой части экзотических растений, их семена. Но цветы из тропиков не могли пережить суровые зимы и единственным способом спасти их стало выращивание в домашних условиях. Постепенно традиция становилась все более популярной. В XIX веке практически каждая состоятельная семья имела свой зимний сад. В наши дни в условиях городских квартир оранжереями не обзаведешься, но хотя бы несколько горшков с цветами есть практически в каждом жилье, тем более, что заказать цветы в Алматы не проблема.

Домашние растения - это доступная всем частица тропиков. Зимой эти зеленые островки напоминают о лете. Помещение, в котором есть комнатные цветы, выглядит более уютно, а вид зелени действует на человека успокаивающе.

Одно из самых известных полезных свойств домашних растений - способность поглощать углекислый газ и производить кислород. Но, кроме этого, комнатные цветы имеют много других полезных способностей. Многие домашние цветы могут:

  • удалять из воздуха пыль, токсины и микробы;
  • насыщать помещение полезными фитонцидами;
  • создавать эффект ароматерапии;
  • увлажнять воздух;

Биоэнергетики утверждают, что многие домашние "зеленые питомцы" могут поглощать негативную энергетику, предотвращать депрессии и простуды у домочадцев, нейтрализовать вредные излучения. Согласно народным поверьям и учениям фен-шуй, если грамотно подобрать для жилья растения, можно повлиять на свою судьбу, принести в дом гармонию, спокойствие и достаток. А травники знают, что многие из цветов, растущих на подоконниках в современных домах, обладают мощными лекарственными свойствами.

Список самых полезных цветов для дома

Пеларгония (герань)

Многие помнят этот цветок с детства - редко в каком доме на подоконнике не красовалось это растение. Современные сорта по красоте превосходят своих родственниц, но их полезные свойства остались те же. Листья пеларгонии вырабатывают фитонциды, которые устраняют головную боль и раздражительность, а еще отпугивают комаров, моль и других насекомых. Кроме того, существовало поверье, что это цветок гармонизирует семейные отношения и приносит удачу.

Сансевиерия (тещин язык, щучий хвост)

Этот экзот с мясистыми жесткими листьями удаляет из воздуха вредные примеси и наполняет его кислородом. Сок санвевиерии обладает кровоостанавливающими и дезинфицирующими свойствами, поэтому может быть полезным для лечения порезов и небольших ран. А биоэнергетики говорят, что это растение нормализует потоки энергии в жилье, нейтрализует излучения телевизора и компьютера, способствует творчеству.

Фикус

Вечнозеленый тропический фикус не только превосходно смотрится в квартире, но и насыщает воздух кислородом. Специалисты по фен-шуй советуют ставить горшки с этим растением в спальню, так как оно способствует здоровому сну и легкому пробуждению. А еще говорят, что этот гость из тропиков может привлекать в дом деньги.

Спатифиллум (женское счастье)

Согласно поверью, это растение помогает незамужним девушкам создать семью. Но если отойти от легенд, то как и любой другой декоративно-лиственный "питомец", спатифиллум насыщает воздух кислородом, очищает его от примесей и неприятного запаха.

Антуриум

Это символ мужской силы и смелости, поэтому антуриумы часто дарят сильному полу вместо традиционного букета. Кроме того, считается, если в спальне поставить это растение с красными цветами, то между мужем и женой всегда будут согласие и любовь.

Помимо этих цветов, в доме полезно выращивать:

  • кактусы;
  • мяту;
  • бегонии;
  • комнатные лимоны;
  • каллы;
  • драцены;
  • алоэ;
  • сенполии;
  • замиокулькасы.

Список полезных для выращивания в доме растений очень большой - всех не перечислишь. Но тем, кто захочет приобрести для жилья или офиса не просто красивые, но и полезные растения, цветы в горшках от Cvety2Kz отличный способ решения этой задачи. Опытные флористы магазина всегда подскажут, на чем остановить выбор.

Дата публикации: 17.06.2020 (07:08)| Просмотров: 1069 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.