Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Конный спорт — с чего начать?

Конный спорт — с чего начать?

Лошади – удивительные животные. Они привлекают своей грацией и силой. Они могут стать для человека настоящим другом. Те, кто любит этих благородных животным всем сердцем, очень часто хотят попробовать себя в верховой езде – и не знают, с чего начать. Мы — команда конного клуба Игогошка поможем Вам в этом.
 


 

Вызов всаднику

Пожалуй, одна из сложнейших вещей в конном спорте – это не столько правильная посадка или тонкости управления лошадью, сколько умение договориться с конём, понимать его и чувствовать его эмоции. Здесь решающую роль играет вопрос восприятия: многие, только придя на конюшню, считают её обитателей большими, страшными и своенравными, хотя и искренне восхищаются ими. Несомненно, конь действительно зачастую большой и с характером, но его едва ли можно назвать страшным.

Важно понимать, что лошадь – это точно такое же живое существо, как и человек. Ей тоже бывает больно или страшно. Она тоже может испытывать радость или грусть. У неё тоже могут быть симпатии к сородичам и к людям. И – разумеется, не хуже других животных она понимает, что чувствует тот, кто находится рядом (например, всадник). Поэтому очень важно научиться управлять собственными эмоциями, сидя в седле.

Наездник и лошадь – это компаньоны, которые вместе работают над одной и той же задачей. Именно по этой причине необходимо отыскать золотую середину: не лошадь должна возить своего всадника повсюду так, как сама хочет, и не наездник должен принуждать её к работе посредством шпор или хлыста. Работа должна быть командной, и, как и в любой команде, в ней должны действовать свои правила.

Изучение психологии лошади – процесс не слишком быстрый. Опят приходит только на практике и только со временем. Впрочем, уделить некоторое внимание данному вопросу – необходимо, если есть желание продолжать занятия.


Техника безопасности

На сайтах большинства конюшен, как правило, размещаются памятки по технике безопасности. В них оговариваются не только общие положения для работы верхом, но также уделяется особое внимание поведению в процессе седловки, правилам посещения самой конюшни и т. д. Перед тем, как посетить тот или иной конноспортивный комплекс, нужно изучить технику безопасности, поскольку сразу же по приезде всё прочитанное может понадобиться.

Впрочем, для новичков в первое время обязательно проводится инструктаж. Часто его сопровождают наглядными материалами, что существенно упрощает восприятие.

В правилах безопасного поведения обычно говорят про:

 

  • снаряжение: шлем, бриджи или просто брюки с нежёстким швом на внутренней стороне бедра, сапоги без застёжек там же, нередко перчатки – и это только минимум;
  • безопасную дистанцию и положение относительно лошади: к примеру, при езде между двумя едущими друг за другом лошадьми расстояние должно составлять 5-10 метров, а подходить сзади к животному можно на 2-3 метра;
  • особенности поведения с животным: никаких громких звуков и слишком резких движений быть не должно, держаться необходимо уверенно;
  • вкусности, которые лошадям можно предлагать: сахар, яблоки, морковь и пр.


Тренировки

Наконец, когда снаряжение добыто, правила безопасности выучены, а страха перед лошадью больше нет, можно приступать к занятиям.

Бояться нового здесь не нужно. Во-первых, как отмечалось ранее, лошадь обязательно это почувствует. Во-вторых, каждое новое движение, пусть и выглядящее трудновыполнимым со стороны, обязательно принесёт массу новых ощущений. Мало что в этом процессе может быть таким же приятным, как осознание собственных успехов.

Чтобы начать заниматься конным спортом, обычно не требуется особой физической подготовки. Зато надо уметь работать в команде и внимательно прислушиваться к лошади, а также соблюдать элементарную осторожность.

Дата публикации: 10.09.2019 (14:55)| Просмотров: 517 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.