Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 72
Гостей: 72
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Легкие поделки из бумаги

 

Легкие поделки из бумаги


Как известно, любое творчество хорошо влияет на развитие ребенка. Психологи советуют начинать с рисования и с изготовления легких поделок из бумаги. Последний вариант будет интересен не только детям старшего возраста. Многие малыши, начиная с года, будут с интересом наблюдать и принимать участие в подобных занятиях.

Кстати! Изучите новые уроки оригами для детей.

Содержание

Первое знакомство с бумагой и ножницами

Варианты несложных поделок

Солнышко

Заяц – оригами

Цветок из веера

Первое знакомство с бумагой и ножницами

Не секрет, что маленькие дети бывают неуклюжи, и чтобы выполнить какое-либо действие им необходимо приложить максимум усилий. В такие моменты взрослому важно не терять терпения и помногу раз повторять одни и те же манипуляции. Следите чтобы те задания, что вы даете ребенку были ему по силе.

Психологи советуют начать с простых манипуляций. Научите ребенка не рвать бумагу, а аккуратно ее складывать. Постепенно оттачивайте навык, следите чтобы малыш старался сложить ее ровнее. После того как упражнения с бумагой будут окончены, учите ребенка правильно держать ножницы. Используйте только безопасные экземпляры с тупым концом.

Перед тем как перейти к полноценным поделкам, необходимо выполнить несколько видов занятий.

  1. После того как малыш прошел ознакомительные занятия, пора переходить к практике. Вначале научите его отрезать небольшие кусочки бумаги и приклеивать их к чистому листу. На этом этапе ребенок учится пользоваться ножницами и клеем. Пусть эти движения будут хаотичны, важно чтобы малыш сам учился принимать решения, куда наклеить бумагу и понял принцип – что будет, если намазать кусок бумаги клеем.

  2. Также расскажите крохе, как правильно пользоваться клеем. Для детского творчества выбирайте клей-карандаш, который не имеет запаха. Покажите малышу что, правильно держать клей в правой руке, а левой рукой необходимо придерживать лист, при намазывании. Расскажите, что действовать нужно аккуратно и наносить клей необходимо лишь на те участки, где необходимо приклеить бумагу. Старайтесь не помогать ребенку. Всю работу он должен выполнять самостоятельно.

  3. Затем можно усложнить задания и придумайте какую-нибудь поделку, на основе хаотичного приклеивания кусочков. После того как малыш усвоит и этот процесс. Дальше начинайте указывать определенные места, где должна располагаться та или иная деталь. Здесь важно не давить на малыша. Взрослый может лишь посоветовать где расположить определенную деталь, окончательное решение принимает ребенок.

  4. По прошествии этих занятий вы сможете вместе с ребенком сделать первую аппликацию. Но помните, что маленькие дети часто устают, поэтому занятия должны быть короткими не больше 10-15 минут в день.

Можно заниматься немного больше, если вы заметили большой интерес у малыша. Наблюдайте за поведением маленького ученика во время проведения занятий. Не стоит насильно настаивать на выполнении упражнений. Также если малыш нервничает из-за неудачи, то успокойте ребёнка, похвалите, помогите выполнить задачу, после удачного совместного выполнения закончите занятия раньше времени.

Варианты несложных поделок

После того как ребенок освоил простые манипуляции с бумагой, ножницами и клеем, можно переходить к полноценным несложным поделкам. Предлагает несколько вариантов для совместного творчества. Такие поделки осилит малыш уже с 1-2 лет.

Солнышко



Ребенок в ходе изготовления этой поделки оттачивает начальные навыки работы с бумагой, а также развивает мелкую моторику.

Вам понадобится:

  • Цветная бумага

  • Клей

  • Дырокол

  • Ножницы

Вначале нарисуйте сами круг на бумаге. Очень удобно использовать кружку, также можно нарисовать его от руки. Вырежьте круг. Ребенок, постарше начиная с двух лет может помогать вам в этом деле. Дальше необходимо сделать дырочки по краям круга, для этого используйте дырокол. Эту работу можно доверить малышу.

При должном контроле он выполнит все идеально. Нарисуйте на бумаге разных цветов, узкие треугольники, с одним острым углом – это лучи, будущего солнышка. Вырежьте заготовку. Из-за мелких деталей, с этой задачей ребенку будет справиться сложно, поэтому помогите крохе. Вот и начинается самое интересное.

Покажите малышу, как вставлять острый угол лучика в дырочку. Продевайте треугольник до середины, закрепите клеем конец на обороте. На лицевой стороне солнышка можно нарисовать смешную рожицу, или вырезать глаза и рот из бумаги. Все, поделка готова.

Заяц –оригами

Этот вариант поделки подходит для самых маленьких. Поскольку основная часть работы обходиться без ножниц и клея.

Материалы:

  • Цветная бумага

  • Фломастеры

  • Клей

  • Ножницы

Взрослым необходимо сделать заготовку, для этого вырежьте квадрат небольшого размера из цветной бумаги. Дальше доверьте выполнять все действия ребенку. Сложите квадрат по диагонали так, чтобы получился треугольник. Нижний край подгибаем.

Нижние углы треугольника сгибаем к середине так, чтобы нижний угол оказался вверху. Переворачиваем поделку. Верхний угол необходимо подогнуть и закрепить его клеем. Также поступаем и с нижним углом. Фломастерами рисуем зайцу мордочку.

Цветок из веера



Еще одна несложная работа. Которая подойдет для ребенка полутора-двух лет. Эту поделку можно выполнить за 10-15 минут.

Вам понадобиться:

  • Цветная бумага

  • Клей

  • Ножницы

Подготовьте бумагу. Из целого листка А4 сделайте четыре небольших заготовки. Сложите каждую гармошкой. Полученную гармошку сложите пополам, склейте все 4 между собой, по бокам. В итоге должен получиться круг. Расправьте полученный результат. Такую поделку можно повесить на елку. Просто приклейте небольшую ленточку.

Совместные занятия сближают и откладываются в памяти ребенка. Важно поддерживать первые начинания малыша, и еще больше заинтересовать его. После того как будут выполнены первые упражнения, переходите к более сложному заданию. Например, можно вместе сделать открытку на праздник любимой бабушки.

Дата публикации: 24.12.2018 (23:04)| Просмотров: 1630 | Рейтинг: 0.0/0 |
легкие поделки из бумаги

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.