Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
ulybkamaltseva


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Любовь к природе – воспитываем малыша гармонично и правильно

Считаете, что прививать любовь к окружающему миру – задача не первостепенной значимости? А вот психологи с вами не согласны! Теплые чувства ко всем богатствам нашей планеты позволят привить важнейшие качества для гармоничной личности. Осознание прекрасного, нежность, доброта, любовь к своему краю и родине. Логика природы – она самая наглядная и такая доступная для детского восприятия. Наблюдая за живыми существами, растениями, природными явлениями, малыш получает самые разнообразные сведения. Он быстро расширяет кругозор, сопоставляет события, учится их анализировать и запоминать. Это первый шаг к формированию логического мышления – мало узнать новое, нужно сделать выводы. А как же привить любовь к природе?

С чего начнем?

Общение с братьями нашими меньшими и растениями – великолепная школа, позволяющая научить карапуза доброте, отзывчивости и чуткости. Начните знакомить его с цветами, которые растут на подоконнике. Расскажите, что их нужно поливать, оберегать, и тогда они подарят чудесные «плоды».

Самый простой уход за рыбками, собачками или кошками – отличный вариант для деток. Расскажите, что их нельзя обижать, причинять боль. Что они тоже имеют чувства – обижаются, таят агрессию. Позвольте кормить питомцев, расчесывать и т.д.

Еще один простой и интересный способ познакомить с обитателями нашей планеты – приобрести полезные игрушки с фигурками зверей, специальными зданиями для них.

Отличный выбором станет удивительный и захватывающий конструктор Лего Дупло большая ферма. Он очень красочный, содержит множество элементов природной тематики, изображения самых распространенных домашних животных. Чем ни первый ликбез на тему природы?

Не теряйте ни одного шанса рассказывать ребенку о природе, ее многогранности как в домашних условиях, так и на улице.

Визуальное восприятие – доступно самым маленьким!

Если вы еще не готовы к длительным походам или тесному общению с животными – есть простой и действенный вариант. Ежедневно по нескольку раз в день усаживайте малыша у окна. Это должно стать приятной привычкой. Проговаривайте ребенку все, что вы видите, отвечайте на его вопросы. Придумайте интересную сказку о стоящем во дворе деревце. О грустном дожде, который скучает по ароматным летним цветам. Ориентируйтесь на возраст, проанализируйте, что малыш уже понимает о природе.

Старайтесь каждый день менять сюжетную линию рассказа:

  • Животные – собаки, кошки и т.д.
  • Атмосферные явления – снег или яркая радуга и т.д.
  • Растения.
  • Насекомые.
  • Времена года – стоит проговаривать и напомнить карапузу, что сейчас лето, а за ним наступит осень и т.д. Дополнительно покажите разные времена года на картинках, попросите найти различия между ними.
  • Погода.

Главное – не забывайте повторять, что мир прекрасен, а ваш малыш является неотъемлемой частью всего увиденного великолепия. Скоро вы заметите, что он охотней проводит время у окошка, поливает цветы или ласкает домашнего питомца.

На прогулке

Не стоит напоминать, что прогулки – моцион обязательный и ежедневный. Давайте добавим в них больше пользы. Пусть они превратятся в урок по познанию природы, ее «героев».

Обратите внимание на деревья, расскажите, как они называются. Почему у них растут листики, формируются крона и ветки. Найдите самое красивое и дайте ему имя, придумайте интересную сказку о его жизни. Важно – постарайтесь одушевить весь окружающий мир. Так ребенку будет проще понять, почему стоит проявлять жалость, бережность к природе.

Смотрите на небо почаще. Малышу очень будет интересно, узнать о тучах, солнышке и звездах. Поведайте секреты вселенной, позвольте ребенку пофантазировать на эту тему. Главное – не навязывать свое мнение, путь он составит свое представление о мире.

Времена года – чудо превращений

Малыши очень любят наблюдать за снегопадом, идущим дождиком или искристой радугой. Стоит рассказать маленькому человеку, что у каждого времени года есть своя прелесть. Сделать это можно через игру. Зимой санки, лыжи, летом – мячик, скакалка. Главное дать понимание, что в любое время природа очаровательна и интересна.

Объясняйте ребенку правила наступивших метаморфоз. Почему площадка покрылась льдом, а полянка залита лужами. Не запрещайте гулять по водичке, измерять ее глубину палочкой или даже высотой резиновых сапог. Все это формирует близость с природой, любовь ко всем ее проявлениям.

Работаем на земле

Отлично, если у вас есть дача, где малыш сможет копаться на грядках, собирать свежие ягоды и наблюдать как растут овощи. Таковой нет – не проблема. Собирайтесь на улицу, прихватив лопатку и формочки.

Позвольте карапузы поиграть с грунтом, разрыть его, увидеть насекомых или просто слепить фигурку. Такие занятия помогают ребенку понять, что земля тоже является «живой» субстанцией. Расскажите:

  • Какие плоды она дарит.
  • Как за ней ухаживают.
  • Почему она иногда такая разная – песок, глина, чернозем.

Не бойтесь грязи! Малышу очень важен тактильный контакт во время изучения природы.

А еще расскажите, что по земле движется различный транспорт, ходят его маленькие ножки. Можно отправиться в увлекательное путешествие на санках, велосипедах или лыжах.

Подчеркните, что без почвы все это было бы невозможным. Проведите подготовку к предстоящему путешествию, чтобы на улице ребенок был предельно внимательным. Можно купить увлекательный конструктор Lego Duplo 10507. Он позволит самостоятельно построить паровозик и отправиться в мир захватывающих приключений, минуя леса, луга и горы. Это занятие так же поможет малышу запомнить многие понятия об украшающем мире.

Любить животных!

Очень важно привить карапузу положительное отношение к братьям нашим меньшим. Любовь к ним исключит в будущем агрессию к людям, не позволит человеку обижать слабых. Взаимодействие с животными – отличное решение, если малыш излишне замкнут, не умеет налаживать коммуникации со сверстниками. Подарите ему друга, который научит его:

  • Ухаживать – уже с 3 лет малыш способен следить, чтобы в миске кота или собаки всегда была вода.
  • Оберегать от опасности.
  • Не обижать слабых.

Творите добрые дела! Постройте кормушку для птиц во дворе, кормите бездомных животных. Вовлекайте ребенка в такие занятия. Читайте побольше сказок и рассказов, где животные являются друзьями и партнерами человека. Пусть карапуз поймет, что они тоже любят людей. Следите, чтобы ваше чадо не проявляло агрессии к питомцам. Пресекайте такие попытки, рассказывайте, что это недопустимо.

Любовь к природе – важнейшее качество для развития гармоничного человека. Постарайтесь приложить максимум усилий и привить малышу такие важные навыки.

Дата публикации: 10.01.2018 (11:23)| Просмотров: 874 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.