В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
оокси


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Методика Монтессори: почему это отличный вариант для вашего ребенка?

Методика Монтессори является подходом к образованию и воспитанию детей, разработанным итальянской врачом и педагогом Марией Монтессори. Основная идея методики заключается в том, что дети имеют врожденный потенциал для самостоятельного обучения и развития, и им следует предоставлять подходящую среду и материалы для этого.

Основные принципы методики Монтессори:

  1. Акцент на развитие независимости и свободы детей в выборе своих занятий. Дети имеют возможность свободно и самостоятельно исследовать окружающую среду и использовать специально разработанные материалы.

  2. Метод предусматривает создание специальной подготовленной среды, которая стимулирует самостоятельное обучение и развитие детей. В классе Монтессори обычно есть разнообразные обучающие материалы, которые структурированы и доступны детям для использования по своему выбору.

  3. Монтессори уделяла особое внимание сенсорному обучению. Она верила, что дети могут учиться через свои органы чувств, и разработала разнообразные материалы, которые помогают детям развивать свои сенсорные навыки и познавать мир вокруг себя.

  4. Методика признает, что каждый ребенок уникален и имеет свой собственный темп развития. Педагог в классе Монтессори обычно работает с каждым ребенком индивидуально, наблюдая за его интересами, потребностями и способностями, и предлагая соответствующие материалы и задания.

  5. Монтессори ставит упор на развитие способности ребенка к сосредоточенной работе и глубокому погружению в задачи. Она считала, что дети могут достигнуть более глубокого понимания и развития своих способностей.

Преимущества подхода

  1. Поддерживает индивидуальное развитие каждого ребенка, позволяя ему работать в своем собственном темпе и в соответствии со своими интересами. Это помогает учащимся развивать уверенность, самостоятельность и мотивацию к обучению.

  2. Стимулирует развитие навыков самообслуживания, принятия решений и управления своими действиями. Дети могут свободно выбирать, с какими материалами работать и как проводить свое время, что способствует их самостоятельности и ответственности.

  3. Акцентирует внимание на сенсорном обучении, развивая у детей навыки через органы чувств. Специально разработанные материалы позволяют детям познавать мир через видение, слух, осязание, обоняние и вкус, что способствует углубленному пониманию и запоминанию информации.

  4. Уделяет внимание развитию не только умственных навыков, но и социальных, эмоциональных и физических аспектов. Методика помогает развивать учеников во всех сферах жизни, включая финомоторику, коммуникацию, сотрудничество, саморегуляцию и многие другие навыки.

  5. Монтессори стремится подготовить детей к жизни в реальном мире, развивая у них навыки, которые им пригодятся в повседневной жизни и будущей карьере. Это включает в себя развитие самостоятельности, критического мышления, творческого решения проблем, умения работать в группе и многое другое.

Где обучают детей по методу Монтессори?

В детских клубах и садах «Бэби-клуб» применяют особые материалы Монтессори, которые помогают детям развивать представления о цвете, размере, форме и свойствах предметов. Они также помогают освоить навыки счета и развивают умение конструирования

В одной группе занимаются 8 детей, и если в группу приходит малыш, который возвращается после пропущенных занятий из-за болезни, то допускается присутствие 9 детей.

Для работы с детьми одновременно в группе действуют два специалиста. Главный специалист осуществляет основную часть занятия, в то время как второй специалист руководит игровым временем для детей во время коротких перерывов.

Дата публикации: 02.06.2023 (15:09)| Просмотров: 475 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.