Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Мобильные телефоны у детей: за и против

Технический прогресс привел к тому, что электронные гаджеты стали неотъемлемой составляющей жизни всех взрослых людей. Но зачастую они оказываются в распоряжении детей. Родителям необходимо учитывать все последствия, которые влечет за собой предоставление мобильного телефона ребенку.

Отрицательные факторы

Совсем не обязательно быть очень внимательным родителем, чтобы обнаружить, что ребенок начинает проявлять большой интерес к мобильному телефону вскоре после первого знакомства с ним. Больше того, отобрать у ребенка такую забаву бывает крайне трудно, поскольку это приводит к истерической реакции. Если молодые родители позволят ребенку целиком и надолго погрузиться в мир электронных игр, то существует вероятность того, что в дальнейшем он откажется от участия в обычных играх со своими сверстниками, лепки из пластилина, рисования. Вследствие этого у ребенка не будет задействована мелкая моторика, оказывающая непосредственное влияние на развитие мозга, и он станет отставать в развитии. Кроме того, ребенок не научится знакомиться и взаимодействовать с окружающими. К тому же надо помнить о том, что телефоны портят зрение, особенно если они оснащены небольшими дисплеями. Таким образом, при несоблюдении правил обращения с мобильным телефоном он может причинить значительный вред физическому здоровью и психике ребенка.

Положительные факторы

Если родители научат своего сына или дочь правильно пользоваться мобильным телефоном, то от этого устройства можно будет получить очень много пользы. Всем известно, что дети крайне любопытны. У детей вызывают восторг самые простые развлечения, например, игра Кролик и морковка. Малыш, умеющий пользоваться электронными девайсами, способен находить ответы на интересующие его вопросы самостоятельно, выбирая подходящие для себя материалы в доступном изложении и опережая в развитии сверстников. Снабжая ребенка ссылками на определенные интернет-ресурсы, отправляя ему полезные видеофайлы через соцсети, родители могут помочь ребенку вырасти эрудированным. Существует множество игр, помогающих развитию детской логики. С помощью мобильных телефонов дети могут изучать иностранные языки и совершать онлайн-экскурсии почти во все музеи мира.

Меры предосторожности

Чтобы минимизировать вред и максимизировать пользу от использования детьми мобильных телефонов, необходимо обеспечить соблюдение следующих правил:

  • Нельзя позволять ребенку пользоваться электронным устройством дольше трех часов в сутки. Через каждые двадцать-тридцать минут просмотра видео или игры он должен делать перерыв, глядеть в окно, выполнять разминку для глаз.
  • Нельзя допускать использование мобильного телефона ребенком во время еды и ходьбы по улице, в особенности при переходе через дорогу. Для предотвращения порчи зрения нужно избегать пользоваться гаджетами при тряске во время движения в транспорте.
  • Необходимо научить ребенка выбирать полезную информацию и отказываться от огромного количества информационного мусора, которым изобилует всемирная паутина. Сначала он должен это делать под контролем родителей, а потом можно доверить ему и самостоятельный поиск контента.
  • Необходимо отбирать мобильный телефон у ребенка перед сном, в особенности если у него имеются проблемы с засыпанием.
  • Большое значение имеет личный пример, подаваемый родителями. Если они не отрываются от телефона, то и ребенок будет вести себя так же.
  • В каком бы возрасте ребенку ни была предоставлена возможность пользоваться личным мобильным телефоном, на первых порах его действия должны находиться под полным родительским контролем.
Дата публикации: 05.02.2022 (12:45)| Просмотров: 853 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.