Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Можно ли избаловать любовью?

           
            Увы, но часто материнство понимается не как природный дар и естественная составляющая человеческой жизни, а как некий упорядоченный процесс, который требует основательной подготовки. Женщины начинают изучать различные педагогические труды, закупают тонны специальной литературы, а потом уныло пожимают плечами, когда понимают, что практика несколько расходится с теорией.
            Конечно, какие-то пособия очень даже познавательны и могут подсказать ответы на разные вопросы, но никто и никогда не научит вас заботиться о собственном ребёнке. Хотя бы потому, что каждый ребёнок уникален, а ключ к нему таится в материнском сердце, а не в книгах Макаренко и Амонашвили.
            Почему-то некоторые дамы считают, что ребёнку нельзя уделять слишком много внимания. Нельзя часто брать его на руки, играть с ним и говорить о своей любви. Нельзя долго кормить грудью, так как такая тесная связь между мамой и ребёнком не приводит ни к чему хорошему. Безусловно, каждый человек имеет право на собственное мнение и волен сам выбирать свой стиль поведения. Но очень грустно, когда молодая мама вроде бы и хочет взять к себе кроху, но боится, ведь в книжках пишут, что это балует!
            Но давайте подумаем, можно ли избаловать малыша любовью? Разве внимание, ласка, нежность — это то, что принято дозировать перед подачей? Разве не материнский инстинкт движет женщиной, которая бросается к своему ребёнку, стоит тому хоть раз крикнуть или пискнуть? Разве ребёнок может выразить свои потребности как-то иначе, исключая плач? А ведь кроха изначально нуждается в общении. Ему важен телесный контакт, прикосновения, поглаживания. Да, есть дети, которые могут целыми днями лежать спокойно в кроватке и считать пятна на потолке. Но ведь есть и те, которые не могут провести самостоятельно ни минуты, разве в том их вина?
            Странно видеть, когда родители, начитавшись умных книг, лишают младенца тех естественных действий, которые продиктованы природой. Продиктованы заботой и любовью. Когда женщина рожает ребёнка, она прекрасно осознаёт, что её жизнь изменится. Она не может не измениться, когда появляется новый человечек. Новая личность. Яркая. Уникальная. Живая. Никто не запрещает читать интересные материалы о том, как лучше заботиться о крохе, какие упражнения будут полезны малышу, какие игры помогут наладить контакт с ним. Можно читать и о том, что думают о воспитании разные видные учёные, педагоги и психологи. Но у каждой матери должен быть включён фильтр, который не позволит установленным догмам омрачать радости её нового состояния. Если вам что-нибудь хочется сделать со своим ребёнком, то почему бы этого не сделать?
            Если вам удобнее класть его в свою постель, то никто не может вам запретить. Если вам хочется постоянно носить его на руках, то нечего и слушать сторонние возгласы и мнения о том, до чего это всё доведёт. Вы  - мать, а значит, только вы знаете, в чём именно нуждается ваше чадо. В чём именно нуждаетесь вы сами. Не бойтесь любить своих детей так, как к этому привлекает природа. Отдайтесь всецело своему чувству, ведь избаловать любовью невозможно. Никто не знает, как сложится жизнь вашего малыша. Будете ли вы рядом с ним в тяжёлые минуты его взрослой жизни. Именно поэтому важно сейчас, в этот ценный миг настоящего, вложить всю силу любви в свои объятья и дать ребёнку почувствовать себя желанным, любимым, ценным, защищённым. Согласитесь, что это великое благо, которое невозможно перечеркнуть только потому, что где-то что-то написано?
Дата публикации: 08.12.2015 (15:30)| Просмотров: 1775 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.