Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Надо ли приучать детей к книгам

Когда одна женщина жалуется на то, что её ребёнок совсем не читает книг, то говорят, что надо было приучать раньше. Но что такое приучение? И нужно ли оно маленькому человечку, который изначально является самостоятельной и независимой личностью?
 

 
Любовь к чтению, как и любовь ко всему остальному (к природе, к Родине, к жизни и к людям) не нуждается в приучении. Для того чтобы ребёнок сроднился с книгами, он просто должен расти в их окружении. Нет такого возраста, когда уже пора знакомить малыша с книгой. Сначала беременная женщина читает вслух, потом читает, пока кормит малыша. Чуть позже ребёнку предлагаются яркие картонные книжки и книжки для ванны, с которыми можно делать всё, что угодно.

С годами меняются книги, но не меняется отношение к ним. Для того чтобы ребёнок читал, книги должны быть для него привычной и естественной составляющей окружающего мира. Они должны быть повсюду.

 

Несколько важных правил:

  1. Если книга не привлекла ребёнка с первого раза, ничего страшного. Продолжайте предлагать ему каждый раз что-то новое. А к старым изданиям он вернётся тогда, когда будет готов.
  2. Заказывайте книги через интернет-магазин (например, в Виват Бук): там вы сможете спокойно сравнить издания, прочитать отзывы, рассмотреть иллюстрации. Привлекайте к этому занятию и самих детей, так как родительские и детские вкусы могут не совпадать.
  3. Школьные книги можно, конечно, брать в библиотеке, но тогда ребёнок не сможет делать пометки, выделять понравившиеся цитаты, перечитывать особо значимые фрагменты. Вот почему лучше приобретать всё самостоятельно. Таким образом, ребёнок будет ближе взаимодействовать с книгой, сможет установить с ней полный контакт. Если уж совсем она будет лишней, то можно будет подарить её кому-нибудь.
  4. Не жалейте денег на книги. Да, многие современные издания кажутся дорогими, но они того стоят: яркие иллюстрации, занимательная информация, современный подход и многое другое лишь усилят интерес ребёнка и позволят ему  окунуться в литературный мир без всяких ограничений.



Что даёт книга ребёнку?

Иногда ещё слышится вопрос: «Зачем вообще любить читать»? А зачем любить жить? Зачем любить природу и людей, которые тебя окружают? Потому что так проще, так всё кажется более глубоким и осмысленным. Так вся твоя жизнь приобретает чёткую структуру, и ты уже не задаешься вопросами: «Зачем я живу?» и «Чем мне заняться»?
 >
 
Человек, который любит книги, никогда не останется без дела. Он никогда не будет скучать. Он никогда не будет одинок. Каждый раз, когда ему нужно будет получить ответ на вопрос, он будет обращаться к книге. Каждый раз, когда ему нужно будет разделить с кем-то свои печали и радости, он будет брать книгу. Каждый раз, когда ему захочется хорошо провести время, он будет брать в руки книгу.

Но для этой любви не нужны никакие искусственные условия. Нужно просто любить книги самому и показывать эту любовь своему ребёнку. Делиться с ним своими восторгами и чаяниями. Секрет, как всегда, прост. Любовь к чтению не терпит нравоучения. Она сродни дыханию: просто есть, кажется невидимой, но является жизненно важной. И, прежде чем, что-то хотеть от своего ребёнка, нужно просто понять, владеете ли вы этим сами. Невозможно приучить человека. Но его можно окутать своей любовью так, что он ответит любовью в ответ.
Дата публикации: 12.02.2021 (16:56)| Просмотров: 455 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.