Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Elenasedykh


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Не всегда ж быть взрослым....

Многие педагоги, психологи и видные общественные деятели сейчас бьют тревогу, считая, что у современных детей нет детства. Родители так озабочены успешным будущем, что расписывают день своего чада не просто по часам, а по минутам и секундам. После детского сада и школы ребят ждут развивающие кружки, спортивные секции, факультативные занятия и многое другое. Игрушки подбираются исключительно с точки зрения развивающей составляющей. То же самое происходит с книгами, фильмами и играми. Но ведь иногда ребятам хочется просто расслабиться и ничего не делать. И если они не насладятся «ничегонеделаньем» сейчас, то когда у них ещё будет такая возможность?

Особняком в рассуждениях родителей стоят электронные игры для детей: кто-то видит в них отличный способ ещё больше развить малыша, а кто-то злоупотребляет интересом ребёнка и предпочитает давать ему планшет в руки при каждой удобной минуте. На самом деле, игры — это не хорошо и не плохо. Равно, как и сами компьютеры, планшеты и смартфоны. Всё зависит от нашего отношения к ним и от того, что мы реально хотим получить в итоге.

Если вы зайдёте на сайт a-game.com, то увидите, какой большой ассортимент игр предлагается современному потребителю. Все они разбиты по разделам «для мальчиков» и «для девочек», а также разделяются на «логические», «гонки» и «стрелялки». Да, не все из них развивают и приносят пользу, какую мы ждём от них. Но разве мы не позволяем себе иногда на несколько часов зависнуть в Сети, читая форумы и рассматривая демотиваторы? Чем же дети отличаются от взрослых, которые тоже иногда хотят отвлечься от реальности и просто смотреть бездумно в монитор?     

Никто не спорит, что настольные игры с родителями гораздо полезнее и продуктивнее. Даже если они не развивают, то сближают домочадцев и дают возможность весело провести несколько часов. Но современные дети, так или иначе, тянутся к новоявленным гаджетам. Их привлекает компьютерная графика, возможность общаться с анонимными игроками и просто покорять различные уровни. Можно успешно сочетать игры и чтение книг, прогулки, развивающие кружки. Но не стоит забывать, что детство — это очень короткий и важный период, когда малышу просто необходимо иметь время, свободное от наших амбиций. Да и мы сами вздохнём свободнее, когда не будем нестись от пункта к пункту, желая всюду успеть. Поверьте, дома бывает ничуть не хуже, чем где-нибудь в другом месте, куда мы стремимся в поисках успешного будущего.

Наоборот, если ребёнку дать больше свободы, он начнёт больше изобретать и придумывать. Он станет воображать и фантазировать. Он покорит вас необычными рассуждениями и креативными задумками. Не стоит пичкать кроху готовыми знаниями, ведь природа дала каждому новорожденному огромнейший потенциал, которому нужно просто дать развиться. Никто не запрещает выполнять задуманную программу, но будьте разумны. И если возникают сомнения в том, счастлив ли ребёнок, лучше просто сбавить обороты, а то и вовсе остановиться. Возможно, именно сейчас вашим детям не хочется никуда ходить и гораздо важнее побыть с вами, лепить домашние пельмени и печь фигурное печенье. Когда почувствуете потребность в ином, то можно смело отдавать кроху на какие-нибудь дополнительные занятия. Но постоянно отслеживайте его настроение и интересы: пусть стабильной и необходимой будет только школа. Она и так отнимает солидное количество сил и времени. А всё остальное должно приносить исключительно радость и позитив. Пусть ребёнок сам выбирает, чем ему заняться. Не пытайтесь рассчитать каждую его минуту. Ведь просто посмотреть в окно или поиграть с собакой — это тоже великое дело. Просто мы, взрослые, позабыли о простых радостях и боимся тратить время на ерунду. А разве познание окружающего мира может быть ерундой? Возможно, именно нам нужно многому поучиться у своих детей, чтобы обрести желанную гармонию, нехватку которой мы так остро ощущаем в течение дня.

Дата публикации: 06.03.2018 (23:28)| Просмотров: 670 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.