Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

О детских игрушках

Ни для кого не является секретом мысль о том, что мы живём в век изобилия. У нас есть всё, что мы только можем пожелать. Конечно, во многом дело определяет наличие средств, но большинство важных и нужных вещей нам вполне доступно. Так же обстоит дело и с нашими детьми: у них есть огромный выбор различных игрушек и игр, которые развлекают, радуют и позволяют сделать первые шаги в познании окружающего мира.

Разумеется, покупка игрушек — это дело ответственное и не всегда простое. Недостаточно пойти и купить то, что первым попадётся на глаза. Важно оценить состав, безопасность, возрастные ограничения и возможную пользу (или вред) для вашего чада. К сожалению, сейчас многие товары хочется спрятать от чутких детишек и не показывать им страшных кукол-зомби или каких-нибудь вурдалаков. Уже много было сказано по поводу таких игрушек, которые способны травмировать детcкую психику и уж точно не заронят в детское сердечко доброе и вечное. А вот, например, плюшевые мишки всегда будут отличным другом вашему малышу. Дети вообще любят мягкие игрушки: спят с ними, водят на прогулку, кормят и знакомят друг с другом. И это очень хорошо, ведь игрушка — это своеобразный проводник в таинственный мир, который пока не ясен ребёнку. Играя, дети осваивают действительность, пробуют различные социальные роли, обретают первые необходимые навыки и представления.

Именно поэтому выбирать игрушку, даже обыкновенную куклу, лучше тщательно и осторожно. Конечно, если ребёнок сам увидел что-то и очень захотел, то можно это купить, если вы не ощущаете никакой угрозы со стороны созданного образа. Если же вы хотите переубедить кроху в пользу другой вещи, то постарайтесь объяснить свои мысли доступным языком с многочисленными яркими и понятными аргументами.

В то же время, когда вы выбираете игрушку самостоятельно, то у вас есть возможность не только изучить ассортимент детского магазина, но и подумать, насколько рад будет ваш малыш покупке, которая, на ваш взгляд, является полезной и интересной. Да, тут обязательно надо найти золотую середину: игрушка не может быть только развивающей, как бы вам того ни хотелось. Она должна соответствовать возрасту ребёнка, совпадать с его интересами и желаниями. Иногда мы покупаем что-то новое и дорогое и с замиранием сердца ждём бурного восторга, но его почему-то нет. Возможно, выбирая игрушку, мы учитывали только свои потаённые мечты. Этого делать не стоит.

Если вы покупаете мягкую игрушку, то постарайтесь, чтобы она выглядела доброй, ведь ребёнок ненароком копирует то, что видит. Конечно, мальчики бегают с автоматами по улице и обожают пиратов, но иногда и им нужно что-то светлое и оптимистичное. По поводу реалистичности изделия решать только вам. Некоторые родители избегают розовых слонов или синих зайцев, хотя это всего лишь вопрос фантазии и воображения. Ребёнку в детстве необходима сказка, необходимы яркие и сочные цвета, которые расскажут ему о многообразии мира. Это мы, временами косные взрослые, предпочитаем покупать серые и чёрные вещи, потому что так практичнее. Дети же всей душой стремятся к разноцветной палитре, потому что она является непоколебимым символом детства.

В сказочных героях нет ничего плохого. С реальным слоном или крокодилом ребёнок может познакомиться в зоопарке, увидеть их на фотографиях или картинках в книжке, а вот подружиться с розовым слоном в жизни сложнее, но ведь и он нужен ребёнку, так как он является чем-то необычным, что дети очень-очень любят.

Помните, что развитие ребёнка должно быть равномерным и гармоничным. Иногда ему хочется поиграть без всяких заумных действий, но даже так он получит бесценный жизненный опыт. Поэтому не стоит чрезмерно избегать всего, что на ваш взрослый взгляд, кажется пустым и бессмысленным. Поверьте, ребёнок обязательно придаст дополнительный смысл любой игре, а уж если вы внесёте свою лепту и предложите ещё один сценарий, то будет вообще здорово. Единственное, чего стоит избегать всерьёз, так это всего уродливого и безобразного. Впрочем, может и эти страшилки помогут ребёнку научиться отличать истинную красоту, если рядом будет лежать совершенно противоположная игрушка, а родители смогут подобрать нужные слова...
Дата публикации: 27.10.2016 (17:05)| Просмотров: 1062 | Рейтинг: 4.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.