Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

О детских компьютерных играх и не только...

Много всего сказано и написано о компьютерных играх для детей. Кто-то свято верит, что они уродуют юное поколение, лишая его воображения и чувства реальности происходящего. Кто-то больше переживает за испорченное зрение и кривую осанку своего чада. А кто-то проводит исследования и доказывает, что дети, играющие в игры, лучше учатся в школе и быстрее осваиваются в окружающем мире. Конечно, никто и никогда не даст однозначного ответа по этому поводу, но кое-что узнать всё-таки следует.

Во-первых, многое зависит от игры, в которую играет ребёнок. Разработчик  всегда ставит перед собой конкретную цель, учитывает возрастные особенности, поэтому заботливым родителям нужно внимательнее читать описание игры. Например, если игра исключительно развлекающего характера, то не стоит уделять ей время. Конечно, можно дать в неё поиграть малышу время от времени, но лучше обратить внимание на всякие развивающие разработки. Сейчас есть замечательные игры, с помощью которых малыш охотно выучит цвета, буквы, цифры и даже освоит иностранный язык. Разумеется, всё это «обучение» должно происходить совместно с родителями, которые всегда помогут и подскажут, если в этом возникнет какая-то необходимость.

Во-вторых, если ребёнок достаточно взрослый, стоит заранее оговорить время игры, после чего её нужно будет обязательно завершить. Малышей же лучше вовремя отвлечь чем-то более интересным, а не пытаться уговорить его отойти от экрана. С тем, что ребёнок будет играть, важно заранее смириться, если у вас в доме есть компьютер или ноутбук. Даже если вы сами не сторонник компьютерных игр, дети всё равно будут тянуться к технике и пытаться её освоить. Запрещать тут бесполезно, ведь ребёнок видит, как вы сами работаете с этим интересным механизмом. Лучше уж помочь ему в освоении простых программ, разрешить ему смотреть мультфильмы и играть в игры. Но во всём, разумеется, следует соблюдать меру: многочасовое просиживание перед компьютером недопустимо и явно ведёт к нежелательным отклонения в психическом развитии чада.

В-третьих, игры всё-таки позволяют ребёнку найти себя и решить, что ему нравится. Если, например, девочка постоянно создаёт одежду для кукол, то можно предложить ей записаться в школу дизайна, где она не только будет заниматься любимым делом, но и найдёт единомышленников. Также следует поступить с детьми, которые проявляют интерес к рисованию, моделированию и другим видам деятельности. Интерес к игре, если этому способствовать, может перерасти в серьёзное увлечение, которое потом станет и способом зарабатывания денег. Неправильно думать, что игра полностью уничтожает воображение и не даёт волю фантазии: важно только выбрать правильную разработку, которая будет не только интересной, но и полезной.

Говорят, что современная техника не такая вредная, какой мы её себе представляем. Зрение с ней испортить почти невозможно, а осанка может испортиться и за другими, более реальными, делами. Например, если ребёнок читает книжки, раскрашивает картинки или просто играет в конструктор. Именно поэтому не стоит аргументировать свой отказ такими доводами, ведь современные дети легко опровергнут сказанное вами. Лучше показать детям красоту реального мира, чтобы они ценили то, что их окружает. При этом, не стоит пытаться убрать компьютерные игры из жизни детей. Они — неотъемлемая часть нашего поколения. Они позволяют отвлечься от проблем (да, у детей они тоже бывают). Возможно, детям даже необходимо иногда просто бесцельно водить виртуальную машинку по кругу, чтобы справиться с какими-то тревогами или страхами. Всё это абсолютно нормально. Главное, чтоб игры не стали определяющим звеном интересов вашего ребёнка, чтобы невинная игрушка не вызывала зависимость, которая граничит с болезнью души.

Помните, что лучше не запрещать, а наставлять. Причём, очень ненавязчиво. Иногда достаточно быть рядом и заниматься интересным делом, чтобы ребёнок отвлёкся от монитора и стал наблюдать за вашими действиями. А потом, когда глаза малыша загорятся азартным огоньком, предложите вам помочь, и вот увидите, что ни одна компьютерная игра не пересилит живого интереса к тому, что делает мама или папа. Просто будьте интереснее компьютера!
Дата публикации: 23.08.2016 (21:24)| Просмотров: 969 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 17.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.