В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

О детской аллергии


Аллергия – это весьма популярный недуг, о котором, наверное, знает каждый человек. Кто-то  не боится сдать анализ на аллергены,  официально считается аллергиком и прекрасно знает, что ему можно, а что нельзя. Кто-то же самостоятельно ставит себе диагноз и гордо заявляет, что от цитрусовых он краснеет, а от пыльцы чихает.

Тема аллергии, как и многие другие, давно обросла мифами, которые хорошо бы время от времени развеивать, дабы человек мог вовремя помочь себе и своим близким.
  1. Сначала немного статистики. Почти четверть всех людей на земле думает, что имеет пищевую аллергию. Если один раз человек среагировал на что-то, он делает выводы и живет с этим всю жизнь. Потом, правда, может попробовать продукт, от которого отказывался, и удивиться отсутствию какой-либо реакции.
На самом деле, как показывают исследования, только 2 процента взрослых людей имеет аллергию на какие-то продукты. Среди детей процент чуть выше, - 5 %. Это значит, что реально многие вещи перерастаются и нормализуются.
  1. Почему-то считается, что самые коварные в плане аллергии продукты – это клубника и помидоры. Даже беременным советуют не есть их во время беременности. Реальность же такова, что главный аллерген для большинства людей – это арахис. И часто он способен даже привести к летальному исходу. Так что если вы заподозрили у своего ребенка аллергию на что-то, то лучше не заниматься самолечением и не думать, что всё пройдет само. Сейчас очень легко сдать нужные анализы и получить максимально четкий и подробный результат, чтобы не опасаться зря того, что не навредит. И, наоборот, избегать того, от чего может быть плохо.
  2. Увы, но часто аллергию недооценивают. Особенно пищевую считают не такой уж и опасной. Подумаешь, щечки покраснели или руки зачесались. Но ведь сыпь и зуд – это не единственные проявления аллергической реакции. Есть такие опасные явления, как анафилактический шок или отек Квинке. И тут уже без вмешательства специалистов, да ещё и в  срочном порядке, не обойтись. Так что если вы знаете, что какие-то продукты точно вызывают аллергию, то лучше не рисковать. И ребенок должен с детства знать, от чего следует отказываться, даже если добрые взрослые настоятельно пытаются угостить этим.
Конечно, аллергия бывает не только пищевой. Её могут вызывать и различные бытовые средства. Даже разрекламированный детский порошок может вызывать нежелательную реакцию. Вот почему всегда стоит внимательно следить за собой и ребенком, когда вы тестируете новую вещь или новое средство. Даже детский крем нельзя мазать сразу на всю необходимую поверхность. Рекомендуется сначала нанести небольшую полоску на детскую кожу и подождать какое-то время, чтобы оценить реакцию.

Лучше, конечно, пользоваться проверенными средствами и продуктами, а если что-то всё-таки пошло не так, то важно не терять драгоценное время и обратиться к врачу. Возможно, это разовое высыпание, которое легко пройдёт. Всё равно именно специалист поможет быстро решить проблему и избавить ребенка от неприятных симптомов. А если лечение не помогает, то не нужно бояться специальных тестов, которые помогут вам понять, в чем же причина аллергии и что с этим делать дальше.

Будьте здоровы и благоразумны!
Дата публикации: 25.05.2023 (19:56)| Просмотров: 482 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.