Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
katsi87


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Об играх, реальных и виртуальных

Игра в жизнь ребёнка входит с рождения. Сначала это что-то вроде «ку-ку», потом первые настольные игры, потом ролевые и сюжетные игры... И родители спокойны, пока дело не касается виртуальности. Как только малыш начинает проявлять интерес к компьютерным и планшетным играм, начинается ощущение чего-то постыдного и вредного. Всеми правдами и неправдами, мы стараемся избегать контакта своего чада с многочисленными гаджетами, забывая, что речь идёт о современных детях, у которых электроника в крови.

Нет, это вовсе не значит, что надо броситься заниматься своим ребёнком, снабдить его десятком увлекательных виртуальных игр и заняться своими делами. Но если трёхлетний ребёнок попросит сыграть на вашем телефоне, то не стоит ему отказывать, боясь, что он позабудет всё на свете и больше никогда не станет прежним. Наоборот, сладким является именно запретный плод. Так что категорично запрещать не стоит, ведь тогда интерес только подогреется, а желание  возрастёт. Лучше вместе вечерком поиграть во что-нибудь интересное, не забывая, что досуг ребёнка должен быть настолько разнообразным и ярким, что компьютер в нём не должен затмевать и перетягивать всё остальное.

Разумеется, что чем старше становится ребёнок, тем он будет более продвинутым пользователем ПК. Вы уже не сможете подсунуть ему развивающую игру вместо бессмысленных стрелялок. Ему захочется познакомиться с роботами, инопланетянами, ниндзя (в случае мальчиков) и другими персонажами, которые известны современным детям. Ребята будут делиться своими познаниями на детских площадках, в школах и спортивных секциях. Так что, так или иначе, вопрос игр возникнет. И лучше, если ваше чадо будет в теме, даже если дочка или сын зависает за гаджетами не более десяти минут в день.

Если девочек больше интересуют причёски, кулинария и отдых на пляже с единорогами, то мальчикам понравятся игры с зомби и прочими вурдалаками, которые иногда вызывают у родителей шок. Но давайте не будем лукавить и признаем, что это сейчас мы стали такими правильными занудами, а раньше сами с удовольствием разыгрывали сцены с вампирами и различной нечистью. Причём, чем страшнее был образ, тем больше удовольствия мы получали. Так что не стоит страшные образы электронных игр связывать с нарушением психики и склонностью к агрессии. Так уж повелось, что мальчишки всегда любили играть в войну, убивать и брать пленных. А девочки были сострадательными медсёстрами и верными жёнами, которые ждали своих воинов, воспитывая маленьких медвежат и зайчат. Времена меняются, но сценарии остаются те же: корректируются только декорации и способы выражения.          

На самом деле, если вы заглянете на Эра-Игр, то поймёте, что современные игры — это не только стрелялки и гонки. Напротив, здесь вы сможете отыскать и привычные настольные игры, логические, квесты, аркады и многое другое. Подобное заинтересует не только детей, но и взрослых. И знаете, что самое удивительное? Нет ничего плохого, если вы полчасика проведёте в бессмысленной погоне за монстрами или раскладыванием пасьянса. Если сможете совместить игру и общение с ребёнком — вообще здорово. Если нет, то не надо чувствовать свою вину за то, что вы такой плохой, что играете сами и позволяете играть своему ребёнку.

Главное, как и во всём на свете, не злоупотреблять играми и не забывать, что мир многогранен. Читайте книги, играйте в обычные ходилки, устраивайте из подушек шалаши и вигвамы, ходите гулять, пускайте кораблики и превращайте каждый свой день в очередную страницу удивительной книги приключений. Если ребёнку не будет с вами скучно, если вы покажите ему разные стороны жизни, то ему не страшна будет никакая зависимость от современных гаджетов. Да, он будет в теме, но в то же время признает, что ему гораздо интереснее испечь с мамой яблочный пирог или помочь папе починить автомобиль. Совместность — вот ключ к успешному и гармоничному развитию любого малыша. А игры... Они были, есть и будут. Так что пусть эта дверь будет приоткрыта, чтобы иногда просто позабыть обо всём на свете и расслабиться, погрузившись в мир первобытного и бессознательного.

Дата публикации: 20.03.2018 (12:04)| Просмотров: 677 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.