Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Очки для школьника

Дети дошкольного возраста не всегда могут рассказать вам о проблемах со зрением. И в силу возраста, когда еще не совсем овладели речью, и в силу того, то уже привыкли видеть мир таким: нечетким, неярким, размытым. Кстати, все дети рождаются дальнозоркими, т.е. плохо видят вблизи. Такое состояние может длиться до самой школы. Вот почему малыши любят рассматривать большие картинки, цифры и буквы, им легче читать книжки с крупным шрифтом. С возрастом глаз вытягивается, и дальнозоркость пропадает. Но случается, что вследствие слишком быстрого роста или излишней зрительной нагрузки, дальнозоркость не проходит или даже переходит в близорукость.

Проверка зрения у детей

Важно не упустить момент, когда ребенку требуется коррекция зрения или терапевтическое лечение. Для этого соблюдайте график посещения офтальмолога. Первый визит к детскому окулисту должен состояться в первый месяц жизни ребенка, второй – не позднее 6-8 месяцев. Последующие визиты планируются в личном порядке в зависимости от результатов диагностики. Например, врач может посоветовать прийти на прием в 1,5-2 года, а затем в четырехлетнем возрасте. Рекомендуется обязательно проконсультировать ребенка у врача перед школой, а затем в середине учебного года. Следует помнить, что диагностика детского зрения всегда проводится на расширенный зрачок.

Важная консультация

Детей грудного возраста специалисты осматривают при помощи особых приборов. Оценивается состояние структур глаза, правильно ли развивается зрительный аппарат. Такое пассивное участие ребенка в осмотре будет продолжаться в течение первых 2-3 лет жизни. Детям постарше необходимо рассказать заранее о визите к офтальмологу, описать особенности процедуры, убедить, что это не страшно и не больно. В возрасте от 3 до 7 лет очень важно не пропускать ежегодные осмотры: в этот период идет активное развитие бинокулярного зрения. Процесс не всегда проходит так, как нужно. Опытный офтальмолог обнаружит нарушения и назначит при необходимости аппаратное лечение.

В начальной школе нагрузка на глаза резко возрастает. Поэтому во время учебы особенно важно следить за состоянием зрительной системы, посещая окулиста не реже одного раза в год. Если врач назначит очки для зрения, не отказывайтесь от них! Часто очки помогают «разгрузить» глаза, являются профилактикой миопии или гиперметропии.

Как проходит проверка зрения

В ОПТИК СИТИ www.optic-city.ru проводится компьютерная диагностика зрения на импортном оборудовании. По длительности процедура занимает от 45 минут до часа. В нее входит сбор анамнеза, осмотр переднего отрезка глаза, авторефрактокератометрия. Специалист проведет проверку на скрытое косоглазие, оценит остроту зрения вдаль и близь, осмотрит глазное дно. Учитывая особенности зрения ребенка, а также его зрительную нагрузку, офтальмолог подбирает средства коррекции. Это могут быть красивый детские очки или контактные линзы. Как правило, средства контактной коррекции назначаются детям более старшего возраста, поскольку в этом случае ребенок должен понимать, как важно соблюдать правила гигиены.

Как носить очки

Офтальмолог обязательно должен разъяснить маленькому пациенту и его родителям, как носить очки. Обсудите с врачом, в каких ситуациях ребенок должен пользоваться средствами коррекции. Надо ли снимать или надевать очки на улице, на перемене, при просмотре мультиков, при выполнении домашнего задания. Не стесняйтесь задавать вопросы, уточните, как правильно ухаживать за очками и линзами. Помните, что в течение месяца на очки, приобретенные в ОПТИК СИТИ, действует гарантия, но, разумеется, если вы соблюдаете все правила эксплуатации. Контактные линзы, в отличие от очков, возврату и обмену не подлежат. Научите ребенка бережному обращению с очками, расскажите, как важно не класть их линзами вниз, не бросать где попало, чтобы случайно не наступить или не сесть на них. В случае поломки, вы можете обратиться в любой салон ОПТИК СИТИ, где работает мастер-оптик, чтобы починить их.

Дата публикации: 15.08.2018 (21:11)| Просмотров: 24033 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.