Почему пение полезно для детей?
Как выбрать зимнюю одежду для детей
Возможные причины нарушения менструального цикла у девушек-подростков
Английский для подростков: как превратить "надо" в "хочу"

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Малышев Михаил. Сказки для детей.

Откуда у ежа колючки?

    Раньше еж, как и другие звери, обходился без иголок. Вместо них у него была обыкновенная серая шкурка. Но один несчастный случай дал ему возможность обзавестись такой редкостью. И вот как это все произошло.
    Гулял как-то еж в своей серой пуховой шкурке по лесу. И не просто так гулял, а занимался делом – готовил запасы на зиму. И так он увлекся собиранием грибов и всяких опавших фруктов, что не заметил, как набрел на лису.
    - Ты что же это, ежик! – закричала на него лиса. – Вперед нужно смотреть, куда идешь, а ты под ноги себе уткнулся. Чуть на хвост мне не наступил.
    - Извините, сударыня, - сомлел от страха еж, - загляделся я. Грибы в траве выискиваю, вот и не заметил вас.
    - Ха-ха! Меня-то да и не заметить? Я что, по-твоему, мышка какая-нибудь?
    Еж виновато кашлянул.
    - Твое счастье, еж, что я сегодня сытая, а то бы я тебя непременно съела. Но этот проступок тебе тоже даром не пройдет. Придется тебе посидеть немного в колючем кусте.
    С этими словами лиса взяла ежа и забросила его в куст шиповника. Целый час просидел еж на колючках, а когда лиса ушла, то у него со всех сторон торчали шиповничьи иголки.
    Прошло немного времени и снова повстречались лиса и еж.
    - Ну вот, ежик, - сказала облизываясь лиса, - теперь-то я тебя обязательно съем. Я сегодня с утра ничего не ела.
    Приблизилась она, открыв пасть, к ежу, а тот раз, и свернулся клубочком. Как ни ходила лиса вокруг ежа, а подступиться к нему никак не может. Уж больно острыми оказались у ежа иголки. Покрутилась она, покрутилась, да так и ушла ни с чем.
    Как только лиса скрылась за кустами еж развернулся и подумал: «Хотел я обратиться к дятлу – чтобы иголки вытащил, а теперь не буду. Пускай они лучше при мне остаются. Так безопаснее». 
    С тех пор еж никогда не расстается со своими иголками.
Дата публикации: 20.02.2012 (22:07)| Просмотров: 2667 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXIII Всероссийский творческий конкурс "Осенний марафон"
XII Всероссийский творческий конкурс "Осенняя мастерская"
Всероссийский творческий конкурс "Краски осеннего леса"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
IX Всероссийский творческий конкурс "Времена года"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Пернатые друзья"
XII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
VI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 30.10.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.