Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Планирование беременности

Почему не получается забеременеть: ищем причину

В восприятии большинства женщин и мужчин настоящая семья – та, где есть ребенок. Поэтому, если в течение первого года после вступления в интимные отношения без средств предохранения, зачатия не происходит, возникает беспокойство – почему не получается забеременеть? Об основных причинах и принципах планирования беременности мы поговорим прямо сейчас.
 

Причины проблем с зачатием

Изначально нужно понимать, что тот факт, что вам не удалось создать новую жизнь после первого сексуального контакта или даже нескольких лет отношений, – не означает бесплодие. Беременность после первого раза вообще редкость, как правило, паре требуется время на то, чтобы «адаптироваться» друг к другу. Подробнее об этом можно почитать на сайте Yamama, где четко расписаны средние сроки ожидания и способы ускорить появление на свет сына или дочки. Что касается диагноза «бесплодие», то его могут поставить только в самом крайнем случае и после длительных исследований. Причем нередко даже при серьезных патологиях паре удается зачать, следуя рекомендациям репродуктологов, поэтому нельзя отчаиваться раньше времени.

Ощутить долгожданные признаки беременности женщине могут мешать различные физиологические и психологические проблемы, а именно:

  • аномалии строения половых органов врожденного характера;
  • непроходимость маточных труб из-за образования спаек;
  • эндометриоз и воспалительные процессы;
  • полипы, кисты, лишние перегородки, эндометрит, гиперплазия и другие патологии матки;
  • гормональные сбои, в том числе в период полового созревания;
  • долгое ненаступление первой беременности и значительный возраст;
  • сильные стрессы и чрезмерная концентрация внимания на зачатии.

Планирование беременности, если оба партнера хотят детей, необходимо начинать как можно раньше, чтобы подготовить организм и вылечить те заболевания, которые могут помешать процессу или затруднить вынашивание здорового малыша.

Дополнительные факторы риска

На возможности забеременеть негативно сказываются плохая экологическая обстановка и неправильное питание, из-за которых тело не вырабатывает необходимых гормонов и недополучает витаминов и микроэлементов. Если вдобавок к этому партнеры курят, употребляют спиртное или наркотические вещества, то шансы стать родителями у них стремительно уменьшаются.

Еще один неблагоприятный фактор – возраст, ведь со временем количество подвижных сперматозоидов у мужчин уменьшается, также как и способность женской яйцеклетки к оплодотворению. Среди других причин, которые могут стать препятствием на пути к рождению малыша:

  • нерегулярность половых актов;
  • чрезмерно активная половая жизнь;
  • ослабленная иммунная система;
  • неправильный расчет овуляции и благоприятных дней при планировании беременности;
  • регулярный или ситуативный прием определенных медикаментов, например, антибиотиков и обезболивающих средств;
  • недостаточное количество выпиваемой воды в день;
  • нервная работы и семейные скандалы;
  • слишком сильные физические нагрузки.

Все перечисленные моменты можно устранить при наличии желания и определенных усилиях, после чего снова повторить попытки забеременеть.

Мужские проблемы со здоровьем, препятствующие зачатию

Как и женский, мужской организм тоже может дать сбой, и среди вероятных проблем врачи выделяют те, которые связаны с врожденными отклонениями, приобретенные патологии и обусловленные образом жизни. В первую категорию входят генетические аномалии хромосом и анатомические нарушения репродуктивных органов. Вторая группа представлена воспалительными процессами и болезнями инфекционной природы, включая те, которые передаются половым путем. Что касается третьей группы, то тут речь идет о разного рода расстройствах эякуляции, в том числе эректильной дисфункции, которая может сформироваться в результате оперативного вмешательства, беспорядочных половых связей или психологической травмы, полученной в детском или взрослом возрасте. Ухудшение репродуктивной функции нередко связано с перегреванием пениса и яичек, курением, дефицитом физнагрузок и отсутствием регулярной интимной жизни.

Понять, что конкретно «не так» поможет только комплексное исследование, в частности, сдача спермограммы.

Диагностические процедуры

Если стоит цель родить малыша, то нужно быть готовыми к планированию беременности во всех смыслах: морально, физически и материально. Компетентному врачу (гинекологу, урологу, репродуктологу), чтобы разобраться в ситуации, нужны будут результаты всевозможных анализов и обследований. Обязательно придется сдать кровь на определение уровня гормонов (обоим партнерам), пройти ультразвуковую диагностику органов малого таза, а также убедиться в отсутствии воспалений и инфекций в организме. По итогам первичного обследования доктор назначит дополнительные процедуры, например, проверку проходимости маточных труб или анализ спермы на обнаружение антител к сперматозоидам.

Что делать для наступления беременности?

Парам, которые надеются на зачатие малыша, но этого не происходит, необходимо:

  • не паниковать и не придумывать себе диагнозов;
  • пройти комплексное обследование и побывать на приеме у репродуктолога;
  • выяснить причину отсутствия беременности;
  • вместе с доктором составить индивидуальную программу лечения (если в этом есть необходимость) и придерживаться рекомендаций до достижения желаемого результата.

Причины того, что женщина не беременеет, бывают разнообразными (физиологическими, психологическими), но практически всегда есть способ справиться с проблемой и зачать ребенка. Главное – быть настроенными позитивно, не пользоваться сомнительными советами и найти хорошего специалиста, который будет наблюдать вас и вашего партнера до момента, пока в вашем теле не сформируется новая жизнь.

Дата публикации: 04.12.2019 (23:54)| Просмотров: 731 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.