Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Почему не стоит бояться психологов

Большинство проблем с детьми можно было бы избежать, если бы родители вовремя реагировали на различные, даже самые незначительные проблемы. К сожалению, очень часто мы ждём, что ребёнок что-то перерастёт, что многое со временем исчезнет. А уж если и подметили проблему и даже осознали, что хорошо бы обратиться к специалисту, то часто становится стыдно. Сложно признать, что твой ребёнок отличается от других и нуждается в помощи. И напрасно! Детский психолог – это человек, который может изменить жизнь ребёнка и всей его семьи к лучшему.

Что же может служить поводом для обращения?
Не только явные поведенческие проблемы вызывают тревогу родителей, но и досадные промахи в школьной жизни, различные странности в быту и общении со сверстниками. Есть и более каверзные моменты. Например, не каждый родитель будет искать проблему скудного словарного запаса или плохой успеваемости в области психологии. А ведь занятия с нейропсихологом помогут справиться с подобными проблемами и позволят ребёнку стать успешным, поднять свою самооценку и почувствовать себя не отстающим учеником, а вполне себе способным на многое человеком.

Обратите внимание на то, что центр детской нейропсихологии предлагает выбор специалистов. Это значит, что вы можете подобрать того человека, который подойдёт именно вашего ребёнку. Конечно, когда вы обращаетесь за помощью, то ориентируетесь на профессиональные качества того или иного человека. Он должен быть компетентен в выбранной области и иметь соответствующий опыт. Но бывает часто так, что у ребёнка не складываются отношения со специалистом, так как никогда нельзя исключать чисто человеческий фактор. Вот почему важна ещё и личная симпатия, которая возникает или не возникает у ребёнка. Именно ему важно быть расположенным к тому или иному психологу, чтобы иметь возможность раскрыться и решить свои проблемы.

Очень важно своевременно обращаться к специалистам. Если у родителя возникла ложная тревога, то ему обязательно об этом скажут. Никто не будет решать проблемы, которых нет.  Если же проблемы всё-таки имеются, то лучше устранять их сразу, нежели потом разгребать последствия упущенного времени.

Если ребёнок в чем-то отстаёт, то это накладывает отпечаток на всю его жизнь. Это только кажется, что можно плохо писать или читать, не уметь общаться, но при этом быть счастливым человеком. Ребёнку важно знать, что он ничем не отличается от своих сверстников. Что он может и умеет всё то, что могут и умеют они. И если есть какой-то пробел, то он порождает неуверенность в себе. Потихоньку ребёнком овладевает разочарование, он становится менее решительным и менее деятельным. Возможно, он перестанет пытаться наладить то, что у него не получается. Разубедить его в обратном и вовлечь в общий ход жизни коллектива будет чрезвычайно сложно.

Не нужно стесняться обращаться к психологам, которые не только выявят и озвучат проблему, но и предложат эффективное и безболезненное «лечение». На самом деле, многие серьёзные проблемы корректируются и устраняются с помощью интересных игр, весёлых упражнений и запоминающихся бесед. Ничего страшного во всём этом нет, а вот результат вас может удивить и порадовать. Пожалуй, это главная причина, чтобы ничего не бояться и не скрывать даже от самих себя.
Дата публикации: 02.05.2022 (20:06)| Просмотров: 1785 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.