Детский психотерапевт о том, как остановить селфхарм у подростка
Синий огонь Африки: почему серьги с танзанитом дорожают каждый год и стоит ли рассматривать их как инвестицию
Варочная панель не включается после скачка напряжения: что делать и как оживить технику
Терки для стоп: чем отличаются и как не навредить коже

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Главная » Искусство

Что такое гобелен и когда он появился?

Вначале гобеленами называли ковры с разными рисунками и узорами, вытканные вручную. Появились они в раннем средневековье. В период феодализма из-за низкой стоимости и простоты в исполнении гобелен стал главной деталью интерьера замков.
В XV веке красильщик Гобелен открыл свою мастерскую, где гобелены выполнялись цветными шерстяными и шелковыми нитками по уже готовым рисункам. Ткались они на специальных ручных станках по частям, а затем сшивались в единое целое шелковой нитью. Особенность гобелена заключалась в рубчатой лицевой поверхности. Число цветов и оттенков на одном гобелене могло достигать несколько тысяч. Высокие достоинства гобеленов XVII - XVIII вв. сделали их очень популярными. Гобелены популярны и в наше время, однако для современных гобеленов характерна более свободная композиция и использование синтетических нитей.

Дата публикации: 28.05.2010 (12:29)| Просмотров: 5957 | Рейтинг: 4.5/4 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXVI Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
XI Всероссийский творческий конкурс "Вечная слава, вечная память!"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весенняя мастерская"
IX Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
IV Всероссийский творческий конкурс "Мир природы"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Планета животных"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Творим и мастерим"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 21.05.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.