Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог
Выбираем между ванной и душевой кабиной: что подойдет именно вам

На сайте всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Польза разговорников

Многие из нас, когда слышат фразу «самоучитель по английскому» сразу представляют путешествия. И вправду, желание познакомиться с новой культурой или страной очень часто побуждает желание учить отдельные фразы на английском или другом языке, ведь знакомиться без общения сложно. Но так ли велика помощь от использования английских разговорников и есть ли польза разговорников при изучении языков? В этой статье мы ответим на этот вопрос.

Определение цели обучения

Посетив любой книжный магазин, в котором есть отдел с книгами, посвященными изучению иностранных языков, можно найти не только книги для изучения немецкого, английского, французского и других языков, но и самоучители, а также разговорники. Разговорник – это нечто среднее между учебником и словарем.

Перед тем как выбрать разговорник, нужно определить цель обучения. Их может быть несколько:

  • Переезд на ПМЖ в другую страну. Причины могут быть разными, от замужества или женитьбы, до покупки недвижимости. Постарайтесь выучить обычную разговорную речь, без углубления в различные диалекты (им Вы обучитесь после полного освоения стандартной лексики). К отъезду желательно знать около 3000 наиболее распространенных слов и много разговорных фраз.
  • Работа. В этом случае не обойтись без лингвистических знаний. Начинайте осваивать раздел лингвистики, связанный с Вашей сферой деятельности.
  • Вклад в успешное будущее. Знание языка может понадобиться для дальнейшей работы, учебы или личностного развития. Человек, который владеет языками, значительно расширяет свои перспективы и возможности.
  • Путешествия. Эта цель является наиболее приятной и интересной. Перед посещением другой страны нужно обязательно выучить универсальные фразы, в чем поможет разговорник.
  • Новые знакомства. Чтобы обмениваться иностранным опытом, нужно знать язык своего собеседника. Это позволит интересно проводить время, узнавать много нового, развиваться.

Польза разговорника при изучении языка

В хороших разговорниках есть много полезных лексических средств, необходимых фраз, которые нужно вызубрить наизусть. При этом подключать разговорник нужно на определенном этапе обучения, когда у Вас уже есть представление о грамматике, и Вы знаете большую часть слов, которые будут встречаться в книге. При работе с разговорниками, нужно задумываться над отличиями между звучанием необходимой фразы, если бы ее перевели дословно с русского (зачастую, перевод далеко не идеален), и тем, что рекомендует пособие.

Заучивание фраз при помощи разговорника будет иметь смысл, если Вы будете пользоваться ими активно и творчески. При помощи разговорника Вы сможете быстро на минимальном уровне подготовиться к переговорам с партнерами по бизнесу. Разговорник не даст Вам будучи туристом, умереть от культурного шока в другой стране.

Минусы разговорников

Если в случае с применением словаря, для каждого слова зачастую применяется целая словарная статья (разные значения, ситуации употребления конкретного слова), то при использовании разговорника Вы всего лишь можете узнать, что означает конкретная фраза на иностранном языке. Благодаря специальным разделам, которые посвящены конкретной ситуации общения (бизнес, путешествие, знакомство), обучение по разговорнику отдаленно напоминает получение знаний по учебнику. Новички, которые не имеют опыта в изучении английского или немецкого, получают наивную надежду, что выучив разговорник, можно будет свободно общаться на новом языке. Однако это практически невозможно.

К примеру, выучив конкретную фразу по разговорнику, Вы можете задать прохожему в другой стране интересующий вопрос. Но нет никакой гарантии, что этот человек, который должен Вам ответить, так же тщательно изучал тот же разговорник, чтобы дать такой же ответ, который указан в книге. Еще один неудобный момент заключается в том, что для поиска нужного в разговорнике, нужно затратить время, что при живой беседе зачастую недопустимо. Поэтому, советуем подобрать в разговорнике необходимые фразы заранее, до того, когда Вы решите обратиться с ними к конкретному человеку.

Место разговорников при изучении языка

В заключении предоставим простые советы по использованию разговорников. Рекомендуем как можно скорее пройти этап, на котором разговорник будет применяться в качестве учебного пособия. Важно как можно скорее перейти к более совершенному способу изучения иностранного языка, чтобы активно развивать мозг и выучивать слова и фразы правильно. Читайте литературу, работайте с образцами живой речи носителей, общайтесь с ними.

Применение разговорников в процессе изучения иностранных языков – это как катание на детском велосипеде со страховочными колесиками. При достижении определенных навыков катания, страховочные колесики снимаются. Также и с разговорниками.

Дата публикации: 09.02.2022 (13:11)| Просмотров: 674 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.