Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Красота и здоровье

Повышаем иммунитет в домашних условиях

Иммунитет – это целая система, обеспечивающая защиту организма от вирусов, инфекций. Именно он поддерживает здоровье на оптимальном уровне. Однако иммунитет может давать сбои, необходимо выяснить симптомы и причины этого, а также как повысить иммунитет взрослому человеку.

Признаки ослабления иммунитета

На ухудшение состояния иммунной системы указывает ряд признаков. Первым из них становится подверженность простудным заболеваниям – от трех раз в течение 12 месяцев. Чтобы исключить такие проявления, рекомендуется купить витамины для иммунитета.

Стоит обратить внимание на:

  • повышенную утомляемость;

  • нарушение сна, усталость сразу после пробуждения;

  • отсутствие сил и общую слабость;

  • появление герпеса и соответствующих высыпаний;

  • стоматит и другие воспалительные изменения, болезни в ротовой полости;

  • фурункулез;

  • субфебрильную (не более 38 градусов) температуру тела в течение долгого времени.

На ухудшение иммунного состояния указывают гнойные воспаления в области потовых желез, частые или продолжительные обострения бронхита. Нарушение работы пищеварительной системы также может быть связано с ослаблением защитных сил организма.

О том, что иммунитет уже длительное время в плохом состоянии, свидетельствуют хронические или рецидивирующие заболевания. Также это проявляется ранее отсутствовавшими аллергическими реакциями и аутоиммунными заболеваниями.
 

Причины сниженного иммунитета

Первым фактором, медленно подавляющим защитные силы организма, является отсутствие определенного режима. Дефицит сна или постоянная работа без отдыха таким же образом влияют на иммунитет.

Еще одним негативным фактором является плохая экология. Частые или продолжительные стрессы, неполноценное питание не менее вредны. Особенно это касается скудного рациона, голодания или излишне жесткой диеты.

К факторам, снижающим иммунитет, относится:

  • никотиновая зависимость, злоупотребление алкогольными напитками или кофе;

  • недостаточное количество витаминов, минеральных компонентов в рационе;

  • некорректное использование лекарственных препаратов, потому что они могут оказывать токсическое влияние на ЖКТ, печень, тем самым ухудшая иммунитет;

  • серьезные травмы, в том числе ожоги;

  • постоянные чрезмерные физические нагрузки.

Недавно перенесенные операции также могут негативно повлиять на работу организма.


 

Методы повышения иммунитета в домашних условиях

Специалисты рекомендуют отказаться от курения, употребления алкоголя и других вредных привычек. В целях восстановления защиты организма необходимо употреблять качественные полезные продукты. Они должны содержать все необходимые витамины, минералы. Например, свежие овощи и фрукты, укроп, петрушку и другую зелень. Помощь организму окажут орехи и ягоды, молочные продукты, свежая рыба.

Отдельная забота об организме должна осуществляться осенью и зимой. Правильное питание и употребление воды в достаточном количестве позволят иммунитету гораздо эффективнее справляться со своими функциями.

Другие способы и средства, укрепляющие иммунитет:

  1. Повышение двигательной активности. При гиподинамии наблюдается отложение жира, одновременно с этим снижается вентиляция легких. Это отрицательно сказывается не только на иммунитете, но и на работе организма в целом. Поэтому специалисты рекомендуют каждый день двигаться не менее часа. Можно не только посещать спортивный или тренажерный зал. Не менее полезными окажутся активные пешие прогулки на свежем воздухе, пробежки. При работе в домашних условиях, например, дистанционной важно делать перерывы в работе. Полезной окажется утренняя гимнастика. В свободное время можно посещать занятия йогой или пилатесом, чтобы укрепить организм и улучшить настроение.

  2. Применение иммуностимуляторов. Это должны быть проверенные витаминные и минеральные комплексы, рекомендованные врачом. Рекомендуется принимать бифидобактерии, потому что такие лекарственные средства положительно влияют на работу желудка, кишечника. За счет этого питательные вещества начнут намного быстрее всасываться и усваиваться организмом.

  3. Соблюдение режима дня. Не секрет, что для нормальной работы организма важно просыпаться и ложиться спать в определенное время – до 12 часов ночи. Время для сна изменяется в зависимости от возраста, но не меньше восьми часов. Дополнительно важно вовремя кушать, полноценно отдыхать и отказаться от переедания. Снижение стрессов, переживаний и других подобных факторов окажет положительное влияние на организм.

 

Еще одним универсальным способом станет повышение закалки. Благодаря этому иммунная система станет гораздо менее восприимчивой к отрицательным факторам внешней среды. Рекомендуется умеренно практиковать обливание холодной водой, применение солнечных или воздушных ванн. Контрастный душ также можно ввести на постоянной основе. Но во время болезни или простуды нужно сначала вылечиться.

Иммунный дисбаланс рекомендуется восстанавливать как можно раньше. Лечение необходимо обговорить со специалистом, дополнительно важно правильно питаться, вести активный образ жизни и исключить вредные привычки.

Дата публикации: 12.12.2020 (12:46)| Просмотров: 480 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.