Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Все о детях

Причины появления корочек на голове у грудничка

Появление корочки на голове у грудничка характерно для 50% новорожденных. Это так называемая родовая грязь, которая может быть как на голове ребенка, а иногда и за ушами. Родовая грязь не считается проблемой, не заставляет матерей впадать в панику, да и не требует специального лечения.

Почему появляется

Нежная кожа ребенка способствует развитию всевозможных высыпаний. К тому же, организм и кожный покров совершенно не защищен от воздействия среды. Еще неправильно работает терморегуляция и водный баланс организма малыша. До 7 лет у ребенка совершенно по-другому работают сальные и потовые железы. Все это и благоприятствует тому, что образуется родовая грязь за ушами и на головке. Эти причины и приводят к тому, что появляется себорейная или молочная корочка.

Но есть и другие факторы, которые способствуют образованию корочки на голове и за ушами, которые мать может полностью устранить, наладив правильный уход за малышом. Нельзя, чтобы малыш перегревался. Следует правильно подбирать шампунь, с содержанием натуральных ингредиентов. Также нельзя часто мыть голову ребенка, так только можно убрать защитный слой, который слишком тонкий еще в этом возрасте, в результате, кожа пересыхает. Причиной появления корочки на голове может стать и аллергия, а это, прежде всего, ослабленный иммунитет.

В каком возрасте проблема исчезает

Правильный уход за малышом позволяет избавиться от корочки на голове младенца уже на первом году жизни. В редких случаях, она может остаться  до достижения ребенком 3-х лет.

Появление корочки характерно для новорожденного ребенка. Если же она образовалась через несколько месяцев после рождения, то, скорее всего, что у малыша аллергия. Тогда обязательна консультация у врача и выяснение причины появления себорейного дерматита. Также в случае причины аллергии, приобретая шампунь, нужно следить, чтобы он был гипоаллергенный.

Методы устранения

Прежде всего, нельзя допускать перегрева ребенка, не сильно его кутать. Нельзя, чтобы малыш все время находился в головном уборе, тем более, если он находится не на улице. При первых признаках, что малыш потеет, переодевайте его в более легкую одежду.

Шампунь для малыша должен быть натуральным, нельзя, чтобы шампунь содержал красители и отдушины. Не стоит мыть голову чаще, чем 2 раза в неделю. Расческу должна быть тоже из натурального материала.
Не пытайтесь снять корочку с головы, прежде всего малышу будет больно и есть большой риск занести инфекцию.

Помогает избавиться от корочек и косметическое масло, которое нужно нанести на поврежденное место. Если используете оливковое или подсолнечное, то предварительно пропарьте его на водяной бане. Наносить масло можно за 30-60 минут до мытья головы, используя шампунь.

Также можно наносить масло и после мытья, оставив его на всю ночь, естественно надев хлопчатобумажную шапочку на голову. После размягчения корочки, можно аккуратно ее убрать, вычесать детским гребешком, только без усердия.

Как правило, таких мероприятий полностью хватает, чтобы убрать себорейную (молочную) корочку у ребенка.

Источник https://grudnichky.ru/

Дата публикации: 22.11.2016 (06:35)| Просмотров: 2766 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.