Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Просить помощь — это не слабость

Чем больше читаешь истории различных людей, тем больше убеждаешься в том, что современная жизнь даётся очень тяжело и вызывает ряд психических проблем. Так уж получается, что мы живём в вечном напряжении, преодолевая стрессовые ситуации и всевозможные фобии. Но редко, кто из нас, признаётся, что находится на грани. Хорошо ещё, если видишь и признаёшь проблему, пытаясь отыскать решение с помощью тематических книг и опытных людей. А если нет?

К сожалению, говорить о внутренних проблемах считается чем-то постыдным. О них даже думать не все могут. Чего уж там говорить о том, чтобы с кем-то обсудить происходящее и попросить совета. Мы пытаемся быть идеальными и жить по ГОСТу, но однажды река выходит из берегов, и нас захлёстывают собственные эмоции. Мы оказываемся на грани, когда остаётся только обратиться к специалисту или полностью скатиться в пропасть, употребляя чрезмерное количество сладкого и алкоголя. Страдают от нашего неадекватного поведения наши самые близкие люди. И мы сами. Поэтому лучше не делать вид, что всё хорошо, когда этого вовсе не ощущаете. Даже домохозяйки с идеальными мужьями и детьми могут испытывать различные навязчивые состояния, впадать в депрессию и сталкиваться с потерей смысла жизни. Да, никто не застрахован от падения. Главное, вовремя суметь подняться.

Интересно, что все психические отклонения возникают спонтанно. Никто не ждёт их, как не ждут простуду и ротовирусные инфекции. Они просто приходят и остаются с нами. Но если физический недуг более заметен и легче поддаётся лечению, то проблемы души частенько маскируются и остаются незамеченными долгие месяцы и даже годы.

За рубежом психолог давно стал другом и советником для многих людей, которые не боятся признать очевидное и просить помощи. Более того, квалифицированные специалисты ведут своих подопечных гораздо дольше того времени, которое требуется для решений той или иной проблемы. До нас пока такая нега не дошла: мы боимся врачей, а психологов и вовсе сторонимся, считая их бесполезными и ненужными. Нам кажется, что всё личное должно храниться только в нас. В крайнем случае, можно поделиться с близкой подругой, но и ей лучше не раскрывать всего. Ведь у меня же всё должно быть идеально. Разве нет?

На самом деле, в психологах и психотерапии нет ничего страшного, а современные методики и вовсе способны творить чудеса, восстанавливая гармонию и внутренний баланс. Одним из современных успешных ключей считают холотропное дыхание, когда человек начинает дышать глубже и чаще обычного. Да, вроде бы, просто дыхание, но именно оно может снять с человека привычные ограничения, подарить желанную свободу, вернуть веру в собственные силы и помочь преодолеть психотравмирующую ситуацию. Конечно, можно и самостоятельно овладеть данной методикой, но лучше всё-таки записаться в специальную группу, где будут люди со схожими проблемами и специалисты, способные адекватно оценить малейшие позитивные изменения.

Психолог — это не враг нашей идеальной жизни, а человек, который может объективно оценить происходящее и направить нас в нужное русло. Мы не всегда понимаем, что за банальным раздражением и повышенной агрессией скрывается серьёзная и глубокая проблема. Мы можем не задумываться о том, что жизнь почему-то перестала дарить радость и удовлетворение, а пища давно уже стала единственным способом ощутить прилив хорошего настроения. Но стоит только осознать, что не всё так гладко, как хотелось бы, как начнётся важный период восстановления. Справиться самостоятельно не всегда получается, ведь мы ограничены в своих познаниях и времени. Именно поэтому существуют специалисты, проводятся всевозможные тренинги, оказывается разнообразная терапия, чтобы вернуть людям привычную безмятежность и открыть двери в собственный внутренний мир. Подружитесь с собой, начните смотреть правде в глаза и попросите помощи тогда, когда видите в этом необходимость. Вот увидите, что жизнь станет намного ярче и шире, ведь всё познаётся в сравнении...

Дата публикации: 06.03.2018 (23:53)| Просмотров: 877 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.