Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Психология – лучший помощник в жизни

Очень много наших проблем решается восполнением знаний из области психологии. Именно она объясняет особенности нашего поведения и мышления, позволяет определить свои эмоции и мотивацию, намечает верный путь разрешения конфликтов и делает много того, что положительным образом сказывается на нашей жизни.
 

 
И уж если взрослым часто знания психологии облегчают жизнь, то для детей они являются не просто значимыми, но, фактически, жизненно необходимыми. Ребёнку важно познакомиться не только с миром вокруг, но и с самим собой. К сожалению, родитель не всегда может разрешить психологические проблемы, возникающие в процессе развития и становления личности. Вот почему обращение к специалистам является важным и нужным шагом, которого не следует бояться и стесняться.

Профессионал определит проблему, которую необходимо решить, и предложит тот путь, который будет актуален именно для вас. Если кому-то требуются, например, индивидуальные консультации, то другим может помочь  групповая терапия для детей и подростков, призванная решать проблемы в сфере общения.

Уже в самом слове «групповая» содержится акцент на взаимодействии с другими людьми. Ребёнок не всегда умеет выстраивать коммуникацию, и ему необходимо в этом помочь. Особенно важно оказать помощь в том возрасте, когда сфера общения выходит на первый план и когда подросток начинает самоутверждаться в коллективе. Возможно, своевременная помощь и коррекция поведения позволит направить энергию пубертатного периода в мирное русло и пережить кризис подросткового возраста с наименьшими потерями для всех. Ребёнок, умеющий общаться, легче будет переживать гормональные бури. Ему не потребуется нарушать закон и другие запреты, чтобы выразить свою волю и ощутить себя значимым.

Не нужно думать, что детский психолог  помогает только ребёнку. Он оказывает посильную помощь и  его родителям, которые не всегда понимают, что происходит, а значит, совершают много неправильных поступков, усугубляющих ситуацию. Часто незнание причин того или иного поведения или явления, заставляет нас испытывать отрицательные эмоции: вместо того, чтобы помочь своему ребёнку, который находится на распутье, мы начинаем обижаться, наказывать и отталкивать от себя своё чадо.

Очень много острых ситуаций сглаживается восполнением пробелов в знаниях. Вам, как взрослому человеку, достаточно обладать нужной информацией, чтобы вовремя увидеть проблему и найти ключик к её решению. Если самостоятельно это сделать не удаётся, то обращение к компетентному лицу не является чем-то зазорным. Наоборот, вы, заботясь о душевном и физическом благополучии своего ребёнка, не пытаетесь действовать в темноте, а находите выключатель и с помощью света осматриваете помещение, чтобы найти изъяны. Этим светом и выступает психолог. Помещение же – это душа вашего ребёнка.

Иногда ваша роль сводится лишь к тому, чтобы привести ребёнка к нужному человеку. Так, например, если проблема кроется в общении со сверстниками, то вам на занятиях особо делать нечего. Ребёнок сам под руководством специалиста разберётся в своих проблемах и поймёт, как исправить то, что его беспокоит.

Это только может казаться, что подростку всё равно, как к нему относятся и каким образом осуществляется его взаимодействие с другими людьми. На самом деле, он может сильно переживать свои коммуникативные неудачи, и ваша помощь придётся весьма кстати. Даже если он сразу и не скажет, что это так.
 
Дата публикации: 12.12.2020 (13:58)| Просмотров: 511 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.