Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Путешествия

Путешествуем с детьми

С детьми можно и нужно путешествовать. Им важно, как и нам, набираться новых впечатлений, расширять свой кругозор и получать яркие эмоции. Главное, выбирать такие места, где будет одинаково комфортно и интересно взрослым и детям. Так, чтобы отдых не стал очередным жертвоприношением во имя материнства или в угоду взрослым прихотям. Также важно заранее продумать различные мелочи, подготовиться к непредвиденным ситуациям и осознать тот факт, что ожидание часто не совпадает с реальностью.

Для того чтобы ребёнок проникся идеей путешествия, приобщайте его к сборам вещей. Пусть он самостоятельно собирает то, что ему будет необходимо. Можете заранее говорить малышу, что нужно подготовить. Можно дать проявить самостоятельность, а потом слегка подкорректировать.

Начните с чемодана. Например, на сайте https://store-bs.ru/catalog/chemodany-detskie/ можно выбрать специальный детский чемодан, который обязательно понравится ребёнку. Он на колёсиках, поэтому даже младший дошкольник справится с ним без особых усилий. Таким образом, ребёнок почувствует себя взрослым и приобщится к семейным хлопотам вместо того, чтобы ждать, когда мама сделает всё за него.

Не забудьте взять несколько любимых игрушек и книг, ведь ребёнку будет скучно и тяжело  без знакомых вещей, даже если большую часть дня он будет проводить на пляже или в поездках. Всё новое – это всегда стресс для организма. И очень важно, чтобы в период новизны было что-то привычное и знакомое. То же самое касается и взрослых: не забудьте прихватить что-нибудь для душевного спокойствия.

Если ожидается первая встреча ребёнка с морем, то не стоит рисовать самые радужные мечты. Бывает так, что дети начинают бояться необъятных просторов, паниковать. Они могут отказываться даже приблизиться к воде. Тут нет универсального совета. Главное, не тащить ребёнка силой, думая, что он поплещется и привыкнет. Так, конечно, может случиться, но не боитесь ли вы разрушить тонкую ниточку доверия между собой и малышом?

Вообще дети на отдыхе могут часто капризничать. Незнакомая обстановка давит на них и выбивает почву из-под ног. Вместо релаксации можно получить несколько дней или недель нервотрёпки, состоящих из необоснованных истерик. Что ж… Такое тоже может быть. Но это не является единственным вариантом развития событий. Вполне вероятно, что ребёнок быстро адаптируется к новым условиям и будет невинно радоваться всему, что вы ему предлагаете.

Пока не попробуете, всё равно не узнаете, как оно будет на самом деле. Советчиков лучше не слушать, так как все дети разные. И опыт у всех разный. Лучше доверяйте материнской интуиции и всегда имейте при себе альтернативную программу отдыха. Настройте себя на то, что ребёнок может выбрать сценарий, отличный от вашего.

Кстати, с подростками тоже не всегда расслабишься. Их ворчание и недовольство может стать страшнее капризов несмышлёнышей. Но разумный подход родителей и терпение способны сгладить все острые углы и сделать отпуск действительно запоминающимся с позитивной точки зрения.

Не нужно отказываться от путешествий из-за вполне естественных и обоснованных страхов. В любом случае, дети всегда вынуждают нас импровизировать и искать какой-то особый путь. Не тот, который расписан в учебниках педагогики. Ну нет в мире совершенства. Зато есть любовь, которая и помогает сделать так, чтоб всем было хорошо.

Дата публикации: 17.10.2019 (15:02)| Просмотров: 597 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.