Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Раньше - не всегда лучше. Когда ребенку пора начинать читать?

Современные родители стараются уделять пристальное внимание раннему развитию ребенка. Особенно это касается навыков чтения, которые начинают прививать детям чуть ли не с пеленок. Давайте разберемся, полезно ли раннее чтение, и с какого возраста лучше приобщать ребенка к книгам?


Почему не стоит "бежать впереди паровоза"

От ребенка никто не ожидает поведения взрослого мужчины (или женщины). Наверное потому, что всему свое время, и маленькому человеку надо сначала вырасти и созреть. С мозгом - примерно то же самое. С момента рождения до пятнадцатилетнего возраста мозг ребенка успевает пройти три стадии созревания. Каждая из них характеризуется формированием определенных функциональных блоков:

  • до 3 лет формируются лишь базовые системы и структуры мозга, связанные с телесным, эмоциональным и познавательным восприятием;
  • с 3 до 7 лет интенсивно развиваются структуры мозга, ответственные за управление процессами обоняния, осязания и зрительного, кинестетического и слухового восприятия;
  • с 7 до 15 лет ребенок уже вполне осознает себя в окружающем мире и соответственно бурное развитие переживают разделы мозга, отвечающие за сознательную деятельность индивида.

Попытки игнорировать эту последовательность могут повлечь негативные последствия для здоровья и психологического состояния.

"Раньше" не значит "лучше"

В дошкольные годы малыш развивается в ходе сюжетно-ролевых игр. На этом этапе закладываются навыки контактов с внешним миром. Замена игр уроками чтения затормаживает формирование эмоциональной сферы. При этом могут не развиться такие важные навыки, как сопереживание, сочувствие или любовь. А без них не обойтись в дружбе, сотрудничестве и при формировании крепкой семьи.

Это подтверждается судьбой знаменитых вундеркиндов, которых с младенчества обучали языкам, математике или другим наукам. Впоследствии такие дети страдали от депрессии и не могли выстроить отношения с противоположным полом и сверстниками. Подобные проблемы возникают и у малышей, которые вместо практического освоения культуры общения провели раннее детство за книгами.

Другая проблема — отсутствие мотивации. Естественная тяга к чтению возникает с 6-7 лет, иногда — с 5. В более раннем возрасте обучение грамоте занимает много сил и ребенок часто даже не понимает смысла прочитанного. Это лишает радости познания и может в дальнейшем стать причиной нелюбви к чтению и учебе.
 


 

Так с какого же возраста читать?!

Это звучит парадоксально, но лучше всего - оставить этот вопрос "на усмотрение" самого ребенка. Конечно же, спрашивать малыша, хочет ли он читать, несколько бессмысленно. Его нужно ненавязчиво, без принуждения, знакомить с буквами и алфавитом, а в случае заинтересованности - рассказывать подробнее и детальнее о словах, предложениях и правилах языка. Когда ребенок будет готов читать - он самостоятельно проявит свой интерес, и дальнейший процесс пойдет очень легко.

Активно учить ребенка читать нужно не ранее 6 лет. До этого возраста стоит лишь потихоньку вводить его в мир книг, изучая буквы в игровой форме. Своевременное обучение чтению позволяет малышу легко освоить этот технический навык и в дальнейшем сконцентрироваться на понимании смысла прочитанного. Чтение детских книг поможет ребенку развиваться и получать полезные, увлекательные знания об окружающем мире. Главное, не лишать малышей радостей детства познания и не спешить, пытаясь опередить естественный ход развития личности.

Электронные книги

Современные дети привыкают к гаджетам раньше, чем учатся читать и писать. Но наши вездесущие мобильные телефоны и планшеты можно использовать не только для развивающих игр. Программа uBooks от NixSolutions превращает любое IOS-устройство в компактную и удобную библиотеку. С ее помощью вы сможете загрузить нужные книги с iTunes или интернет-ресурсов.

Настраиваемый интерфейс, закладки и встроенный переводчик сделают чтение удобным и комфортным. Более подробно ознакомиться с возможностями программы и отзывами пользователей можно на странице NixSolutions Reviews. 

Дата публикации: 12.09.2018 (09:19)| Просмотров: 987 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.