Как выбрать для себя одежду в Москве
Как выбрать умные часы для плавания в бассейне - советы экспертов
Что такое септик?
Дети-аутисты: игровая деятельность

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Рассказы об участниках войны

Хвостов Алексей Иванович

Автор: Зорин Артём, ученик 9 класса

В 1941 году на защиту нашей Родины от фашистских захватчиков  встала вся страна. Наши родственники тоже не исключение – кто-то воевал, кто-то работал в тылу. Но, к сожалению, информации о них совсем мало. Старшее поколение объясняет это тем, что они «не спрашивали об этом».  Погибшие уже не расскажут; а те, кто вернулся с войны – не любили говорить о тех годах.    
 Знаю, что по материнской линии воевали мои прапрадеды, уроженцы Вологодского района Вологодской области:  Воробьёв Василий Александрович и Ганичев Александр (был в концлагере).  После войны они вернулись домой. Пригожев Александр Михайлович погиб в 1941 году.
 
 На Великой Отечественной войне воевали и папины дедушки, мои прадеды – Хвостов Алексей Иванович и Зорин Павел Иванович.
 
 Хвостов Алексей Иванович родился в 1907 году.  До войны жил с семьёй в  деревне Выборово Грязовецкого района Вологодской области. Работал председателем в колхозе.  Был хорошим человеком, люди его уважали. На фронт призвался в начале войны. А 25 октября 1941 года он погиб на Калининском фронте. Осиротели пятеро его детей. Младшая  дочь Алексея Ивановича - Гуляева Нина Алексеевна рассказывала: «Мне три года было. Помню, как мама по полу каталась, ревела, когда похоронку принесли. А мы маленькие были, ничего не понимали. Она всю войну его ждала, не верила, что погиб. Ей цыганка гадала и  сказала, что жив он».      
 А после войны жена Алексея Ивановича - Анна Ивановна встретила знакомого из соседней деревни Ржища. Он  вместе с Алексеем Ивановичем воевал в одной роте. Он и сказал, чтоб не верила никому, погиб её муж в бою, был ранен в живот. Одновременно с ним ранили командира и пока его перевязывали, Алексей Иванович умер. 
  В Книге памяти Вологодской области Грязовецкого района, стр.662 
есть запись:
«Хвостов Алексей Иванович, красноармеец. 1907 – 25.10.1941г.
Зыковский с/с д. Выборово. Место и обстоятельства гибели не установлены».

 
 
(на фото: Хвостов А.И. с женой и сестрой)
Дата публикации: 24.04.2015 (20:31)| Просмотров: 878 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVI Всероссийский творческий конкурс "Осенний марафон"
VII Всероссийский творческий конкурс "Осень-Златовласка"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Грибное лукошко"
III Всероссийский творческий конкурс "Урожайная осень"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Любимый зоопарк"
XI Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
XXX Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2023
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.09.2023


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.