Как совместить семью и профессию: история освоения логопедии заочно
Путешествие со смыслом: как выбрать формат поездки, который действительно подарит впечатления
Организация детского праздника в стиле армии: советы и идеи
Детские гаджеты и глаза: друг или враг?

На сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0


Главная » Рассказы об участниках войны

Сайпанова Галия Губайдуловна

Автор: Кадаева Гульнара Амировна

Моя бабушка Сайпанова Галия Губайдуловна. Родилась 01.01.1924 г. В Башкирии д. Акназар. Когда началась война ей было17 лет. Она хорошо помнит свою молодость во время войны. Ее отца отправили на фронт. Остались она, мама и еще 5 сестер. Отец, прощаясь со своей семьей, попросил мою бабушку, так как она была старшей, помогать маме и беречь сестер.
Бабушка всеми силами помогала маме. Нянчила сестер, ведь самой младшей не было и года. Собирала траву, листья. Из крапивы варили суп. Вечером все вместе ложились спать, обнимая друг друга. Хотелось кушать. Они, маленькие девочки, спрашивали у своей мамы: «Если бы ты нашла хлеб, чтобы сделала». А мама, вспоминает бабушка, даже не ругая, спокойно отвечала: « Всем разделила бы поровну».  
И с этой мыслью они засыпали. Неожиданно бабушку забрали в Белорецк в ФЗО (школа фабрично-заводского обучения). Она очень переживала как без нее ее близкие. Там, в Белорецке было очень тяжело. Но она не унывала, вязала из ваты маме платок, а сестрам варежки. Самой маленькой сшила платье из рукавиц.
Когда девчата бегали на базар обменивать вещи на еду, звали ее с собой, но она не ходила, а берегла для своих и ложилась голодной.
Когда бабушка простыла, ее отправили домой. Родные обрадовались, особенно ее подаркам, когда все вместе все же веселей.
Бабушка выздоровела и приступила к семейному быту. Тут пришел председатель и сказал, что нужно ехать обратно в ФЗО или будешь пасти овец. Ей пришлось согласиться, пасти овец - она не хотела оставлять родных, ведь обещала папе.
Ей было страшно в лесу, босая, голодная пасла овец, а вечером ждали ее родные и это радовало. И, задавая тот же вопрос про хлеб, они  засыпали.
Когда вернулся прадедушка, он думал: «Хотя бы одна из дочерей была бы жива». И был очень удивлен, когда его встретили жена и 6 дочерей.
Моя бабуля жива и живет с нами ей 91 год.

 
Дата публикации: 07.05.2015 (22:06)| Просмотров: 1645 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXVI Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
IX Всероссийский творческий конкурс "Художница Зима"
XII Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 23 февраля"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Праздничная валентинка"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
II Всероссийский творческий конкурс "Вернее друга нет"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Пернатые друзья"
VIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 16.02.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.