Как сдать экзамены без стресса: выбираем очные курсы подготовки после 9 и 11 классов
Как творчество влияет на развитие детей в коллективе
Идеи использования напольного керамогранита в интерьере
Возможен ли свет без электричества?

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Рассказы об участниках войны

Свиридов Аркадий Григорьевич

Автор: Воронин Тимофей

Свиридов Аркадий Григорьевич – это мой прадедушка. Родился в 1926 году. Свою трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны в паровозном депо Мундыбаш (Кемеровская область). В 1943 году добровольцем зачислен в состав паровозной колонны особого резерва НКПС№80, сформированной в Барнауле. Мой прадед трудился поездным кочегаром. Спецформирование выполняло задачи по снабжению войск Ленинградского фронта. Вот что рассказывал мой прадед про войну: «В ноябре 1943 года была сформирована спецколонна особого резерва и отправлена под Ленинград. Возили на Ленинградский фронт пополнение, продовольствие, военное оборудование, обратно вели эшелоны с раненными, с эвакуированными. Поскольку линия фронта располагалась неподалеку, наши составы часто попадали под бомбежку вражеских самолетов, иногда те что-то наподобие охоты за нами затевали. Как-то летом 1944 года мы вели в тыл санитарный эшелон. На одной из станций догнали литерный поезд. Платформы в нем были наглухо замаскированы. По причине технической неисправности литерного поезда, нас отправили первыми. Раскочегарили паровоз, летим на всех парах. Пейзаж скучноватый: болота да речушки, только и успеваем пролетать мосты. Смотрим бегут женщины от моста. Скорость у состава высокая, мы через тот мост можно сказать перелетели. И тут как рванет! Моста не стало за одну секунду! Позже нам рассказали, что женщины те были диверсантами, их цель – литерный поезд, который, оказалось, вез подводную лодку.» За свои подвиги мой прадедушка был удостоен награждения орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Отмечен Благодарственным письмом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Умер прадедушка в 2013 году. Я помню и горжусь своим прадедом!
Дата публикации: 30.04.2015 (21:50)| Просмотров: 1123 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XXIV Всероссийский творческий конкурс "Зимний марафон"
Международный творческий конкурс посвященный Символу 2026 года "Я люблю свою лошадку!"
XI Всероссийский творческий конкурс "Новогодняя мастерская"
X Всероссийский творческий конкурс "Ёлочка-красавица!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Зверюшки на лесной опушке"
VII Всероссийский творческий конкурс "Сытая птица зимы не боится"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Волшебство своими руками"
VII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическая копилка"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2025
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.12.2025


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.