Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Растим детей с лёгкостью


Родительство – ответственный и порой тяжелый труд, но это не значит, что если ты упрощаешь себе жизнь, то выполняешь свои функции плохо. Наоборот, если родители могут как-то сбавить обороты и занять малыша без особых хлопот, то это здорово. Есть возможность выдохнуть, перезагрузиться и даже сделать одно дело из тех сотен, что обычно накапливаются в течение дня.

Хороший помощник родителей – это современные возможности. Например, можно включить ребёнку аудиосказку, когда он капризничает. Это отвлечёт его, заинтересует и эмоционально насытит. Позже можно будет обсудить услышанное, выполнить какие-то развивающие занятия или нарисовать иллюстрацию. Сказки для детей – это всегда отличная возможность преподнести малышу некий нравственный урок в доступной форме. При этом можно не читать её самой, а включить на портале «Звук».  Хотя бы пять-десять минут отдыха вам гарантированы.

Особое место в жизни семьи занимают детские песни. Известно, что песня сопровождала наших предков повсюду: с самого рождения, во время полевых работ, на праздниках и разных знаменательных событиях. И в этом был особый смысл. Малышам нравится напевность и ритмичность, они легко подхватывают настроение песни и становятся с ней едины.

Конечно, песни детям нужно подбирать в зависимости от своих целей. Что вы хотите? Успокоить малыша и уложить его спать? Включаем колыбельные мелодии, играем в спокойные игры. Приглушаем звук, настраиваемся на отдых.

Если хотим взбодрить кроху, сделать с ним зарядку или поиграть в весёлую игру, то и песенки подойдут соответствующие: задорные, быстрые, веселые.

Можно просто включать музыкальные композиции фоном, когда вы с ребёнком играете в какие-то игры или выполняете различные бытовые дела. Вы, наверное, замечали, что даже взрослый человек лучше выполняет рутинную работу, если есть возможность подпевать известному певцу. Мы двигаемся в такт музыке, дела спорятся в руках, а настроение поднимается, даже если впереди ещё много работы.

Этот приём работает и с детьми. Если они не хотят убираться или делать то, о чём вы их просите, то можно не ругаться, а предложить им включить песни и превратить уборку в веселую игру. Иногда нужно применять хитрости: предлагать детям что-то убирать на скорость, выдавать грамоты за идеально проделанную работу, устраивать небольшие конкурсы и соревнования. Особенно, если детей в семье несколько. Главное, заранее оговаривать условия, чтобы избежать скандалов и ссор. Дети должны воспитываться в атмосфере любви и уважения. Но при этом не нужно лишать их возможности брать на себя ответственность и делать то, что они явно могут делать.

Песни обычно существенно украшают нашу жизнь, делают её более динамичной. Музыка облегчает решение текущих задач, а сказки позволяют вовремя переключить внимание малыша и избежать очередного конфликта, который только выматывает и ни к чему не приводит.

Да, родительство – это труд. Но там, где можно включить музыку, этот труд становится более приятным и продуктивным. Попробуйте однажды сравнить выполнение чего-то без музыки и с ней. Вероятно, вы будете удивлены результатом.
Дата публикации: 19.09.2022 (12:54)| Просмотров: 900 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.